Вскрытие рек началось на юге региона
Фото: Павел БАБАНИН
«Теперь точно весна пришла», - пишут пользователи соцсетей под кадрами ледохода в Хабаровском крае. Уссури и Амур начали освобождаться от зимней спячки и выглядит это весьма эффектно. Вскрытие рек началось на юге региона.
Покрытие разрушается, глыбы с треском двигаются и сталкиваются между собой
Фото: Павел БАБАНИН
Выходить на замершую акваторию рек уже крайне опасно
Фото: Павел БАБАНИН
Ледоход на Уссури идет полным ходом, а вот на Амурской протоке и Амуре подвижки льда только начались. Но в крае уже закрыто большинство ледовых переправ. Остались лишь речные переходы на севере региона, где ледоход еще не начался. Вскрытие рек еще не началось в Верхнебуреинском, Аяно-Майском, имени Полины Осипенко, Охотском и Николаевском районах.
На Амуре у Хабаровска ледоход начался недавно
Фото: Павел БАБАНИН
Ледоход на Уссури идет полным ходом, а вот на Амурской протоке и Амуре подвижки льда только начались
Фото: Павел БАБАНИН
На Амуре у Хабаровска ледоход начался недавно, но река уже заметно освободилась от корки. Покрытие разрушается, глыбы с треском двигаются и сталкиваются между собой. Процесс вскрытия Амура удалось снять хабаровскому фотографу.
В крае закрыто большинство ледовых переправ
Фото: Павел БАБАНИН
Напоминаем, что выходить на лед крайне опасно - покрытие может треснуть в любой момент. За выезды на замерзшие водоемы на машине введены штрафы для мест, где стоят запрещающие знаки. За 2022 год уже произошло 11 случаев с проваливанием под лед. 78 человек пострадали, также есть погибшие.
Выходить на замершую акваторию рек уже крайне опасно
Фото: Павел БАБАНИН
Процесс вскрытия Амура удалось снять хабаровскому фотографу
Фото: Павел БАБАНИН