Премия Рунета-2020
Хабаровск
+13°
Boom metrics
Общество21 апреля 2022 1:11

Воровали у чиновников: сотрудников академии госслужбы в Хабаровске и Ростове подозревают в хищении денег

Крупное хищение денег в хабаровском и ростовском филиалах РАНХиГС пресекла ФСБ [видео]
Речь идет о крупных хищениях из программы повышения профессиональной квалификации

Речь идет о крупных хищениях из программы повышения профессиональной квалификации

Фото: Марина ГОНЧАРЕНКО

В двух филиалах Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте (РАНХиГС) выявлены факты хищения денег. Речь идет об институтах в Хабаровске и Ростове-на-Дону. Обыски и задержания сотрудников филиалов попали на видео.

В марте 2022 года РАНХиГС запустила внутренний аудит по всей сети филиалов. Он был направлен на проверку образовательных программ и документации к ним. Тогда-то и были обнаружены крупные хищения в Дальневосточном институте управления (Хабаровск) и Южно-Российском институте управления (Ростов).

Речь идет о крупных хищениях из программы повышения профессиональной квалификации «Системный подход в управлении регионом». Деньги на реализацию проекта выделялись из госбюджета. Факты хищений были обнаружены во время внутреннего аудита.

Сумма хищений не раскрывается. Среди задержанных сотрудники филиалов, их личности и число также не названы.

- Уголовные дела заведены по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере». Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются, - сообщили в Центре общественных связей ФСБ России.

Руководство РАНХиГС оказывает полное содействие расследованию.

- Академия регулярно проводит внутренний аудит по всей филиальной сети. Проверяются образовательные программы, работа преподавателей и административного персонала, финансово-хозяйственная деятельность филиалов. В случае выявления серьезных нарушений Академия взаимодействует с правоохранительными органами, - прокомментировали в пресс-службе РАНХиГС.