Премия Рунета-2020
Хабаровск
+7°
Boom metrics
Общество21 апреля 2022 4:49

Жена-богачка и машины по цене квартир: сколько денег и домов задекларировали депутаты и сенаторы от Хабаровского края

Сенаторы и депутаты госдумы от Хабаровского края раскрыли свои доходы и имущество [фото]
В декларациях есть как скромные цифры, так и внушительные списки домов и мотоциклов

В декларациях есть как скромные цифры, так и внушительные списки домов и мотоциклов

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Представители Хабаровского края в Совете Федерации и госдуме отчитались о доходах за 2021 год. В декларациях есть как скромные цифры, так и внушительные списки домов и мотоциклов. Рассказываем, кто стал самым богатым народным избранником, у кого жена зарабатывает больше мужа, и сколько стоит автопарк каждого представителя края.

СЕНАТОРЫ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Андрей Базилевский, член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

Открывает список бывший зампред правительства Хабаровского края. За 2021 год он отчитался о доходе в 23,2 миллиона рублей, став самым богатым представителем региона в федеральных органах законодательной власти. В его собственности находятся 107-метровая квартира и одно машиноместо. Автомобилей у сенатора, судя по декларации, нет.

Андрей Базилевский, член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре

Андрей Базилевский, член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре

Фото: Правительство Хабаровского края

Супруга Андрея Базилевского задекларировала доход в 919,4 тысячи рублей. На нее оформлена квартира площадью 41,7 квадратных метра и машина Kia Mohave. В минимальной комплектации на официальном сайте такая продается за 5,8 миллиона рублей, в максимальной - за 6,2 миллиона.

Также сенатор указал в декларации две квартиры 129,7 и 41,7 квадратных метра. Ими он пользуется вместе с супругой и несовершеннолетним ребенком.

Сергей Безденежных, член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.

Экс-депутат парламента Хабаровского края за прошлый год заработал 5,7 миллиона рублей. В списке оформленного на него имущества значится 90-метровый дом, Toyota Land Cruiser 200 (6,7 миллиона рублей) и прицеп «Фермер» 111400 (примерно 103 тысячи рублей).

Сергей Безденежных, член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности

Сергей Безденежных, член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности

Фото: Законодательная дума Хабаровского края

Жена Сергея Безденежных отчиталась о доходе в 9,5 миллиона рублей. На нее записаны торговый павильон и торговое место, участок для размещения объектов торговли и Toyota Wish (от 600 тысяч до 1 миллиона рублей).

Вместе с женой и двумя несовершеннолетними детьми сенатор пользуется 111-метровой квартирой и участком в 2997 «квадратов» для размещения домов индивидуальной жилой застройки. Также в декларации значится дом площадью 90 квадратных метров. Он находится в пользовании супруги и детей Безденежных.

ДЕПУТАТЫ ГОСДУМЫ

Борис Гладких (избирательный округ №69 Хабаровский, «Единая Россия»).

За прошлый год депутат заработал 5,7 миллиона рублей. В графе «объекты недвижимости в собственности» у Бориса Гладких зияют пустоты, но это не значит, что депутат живет где попало. Он пользуется 77-метровой квартирой, которую ему предоставили на срок полномочий. В списке значатся еще одна жилплощадь в 61,2 «квадрата» и мотоцикл Honda SBRS00RR (ориентировочно 400 тысяч рублей).

Борис Гладких (по центру)

Борис Гладких (по центру)

Фото: Александра ШОПЕНКО

А вот у жены Бориса Гладких есть в собственности квартира площадью 70 квадратных метров и Toyota Land Cruiser 200 (6,7 миллиона рублей). Живет она вместе с мужем в «депутатской» квартире. Доход супруги Гладких весьма скромный и составил 428 тысяч рублей.

У ребенка депутата имущества и машин нет, живет он вместе с родителями. Но может пользоваться 70-метровой квартирой.

Максим Иванов (в составе федерального списка, «Единая Россия»).

Бывший депутат хабаровского парламента указал доход в 3,7 миллиона рублей. В собственности у него недвижимости не указано, а вот в пользовании две квартиры 87,9 (предоставлена на срок полномочий) и 36,6 квадратных метра. Ездит Максим Иванов на Lexus GX460, чья стоимость варьируется от 7,5 до 8 миллионов рублей.

Максим Иванов. Фото: «Единая Россия»

Максим Иванов. Фото: «Единая Россия»

Супруги в декларации депутата нет, указан лишь ребенок. Имущества и машин на него не записано. В пользовании у ребенка находятся 114-метровая и «депутатская» квартиры.

Павел Симигин (избирательный округ №70 Комсомольский, «Единая Россия»).

Замыкает список самый скромный депутат с самой богатой женой Павел Симигин. За прошлый год он заработал 1,8 миллиона рублей. Больше впечатляет список зарегистрированной на него недвижимости.

Здесь значатся четыре земельных участка для жилой застройки общей площадью более 3000 квадратных метров, четыре гостевых дома в совокупности на 3,7 тысячи «квадратов», гараж и 265-метровая летняя кухня.

Павел Симигин. Фото: Госдума РФ

Павел Симигин. Фото: Госдума РФ

Еще 740 «квадратов» занимает дом с пристройкой и подвалом, а в объекте незавершенного строительства на 1918,4 квадратных метра у Симигина 1/10 доли. Ездит депутат на Lexus LX570 (стоит такой в пределах 8-8,5 миллиона рублей) и Ford Mustang (5 миллионов рублей).

В пользовании бывшего депутата парламента Хабаровского края 77-метровая квартира, выданная на срок полномочий, и еще две жилплощади по 76,7 и 84 «квадрата».

МИССИС СИМИГИНА

Супруга Павла Симигина оказалась не самой бедной женщиной. За прошлый год она заработала почти в 20 раз больше мужа - ее доход составил 21,5 миллиона рублей. В собственности у нее находятся 408-метровый участок, дом площадью 53 «квадрата» и квартира площадью 76,7 квадратных метра.

Жена депутата также владеет тремя «иными строениями/помещениями» общей площадью 266 квадратных метров и машиноместом. Вместе с супругом она пользуется «депутатской» и еще одной 84-метровой квартирой.

Автопарк супруги Симигина тоже довольно интересен. Здесь есть Lexus NX 200 за 3,5 миллиона рублей, два мотоцикла - Honda X11 (220 тысяч рублей) и Suzuki VZR 1800 Boulevard (примерно минимум 700 тысяч рублей), а также гидроцикл Yamaha GP1300R. Стоить такой может в районе 400 тысяч рублей.

О жене Павла Симигина не известно ровным счетом ничего. Свою супругу депутат не выводит в свет и вообще мало говорит о семейной жизни. Даже имени жены в открытом доступе нет.