Премия Рунета-2020
Хабаровск
+12°
Boom metrics
Общество26 апреля 2022 7:35

Елена Доценко: «Проблемы с речью у детей могут быть связаны с экологией и даже питанием»

Логопед-дефектолог рассказала, почему нужно при коррекции речевых навыков наблюдать детей всесторонне
Елена Доценко: «Проблемы с речью у детей могут быть связаны с экологией и даже питанием»

Елена Доценко: «Проблемы с речью у детей могут быть связаны с экологией и даже питанием»

Ребенку уже три года, а он все еще не разговаривает. Пора ли идти к логопеду? До какого возраста малыш может коверкать слова? И как связано питание ребенка с его речью? На популярные и неожиданные для многих пап и мам вопросы в разговоре с «КП» - Хабаровск» ответила логопед-дефектолог Елена Доценко.

Она занимается частной практикой. Пациентов принимает в своем кабинете, и дети к ней на прием приходят с самыми разными проблемами в области речи.

- С 2010 года наблюдается существенный рост числа детей, которым требуется помощь логопеда-дефектолога. На одной из конференций ведущие мировые специалисты в этой области озвучили свои предположения о причинах происходящего. Многие связывают развитие проблем с речью у малышей напрямую с ухудшающимися условиями жизни: плохой экологией, стрессом, неправильным питанием. Все это влияет на развитие мышления детей и их речевых навыков, - говорит специалист.

Даже то, сколько времени ребенок проводит с гаджетами в руках, может сказаться на его способности разговаривать. В организме человека все взаимосвязано, поэтому не стоит удивляться, если логопед на приеме будет выяснять, что любит есть кроха, а что - нет, и даже есть ли у него проблемы со стулом.

- Когда ко мне приходит ребенок, естественно, проводится диагностика. Например, мама говорит, что он не разговаривает. Но непонятно ведь, почему. И тогда при помощи различных методик устанавливаются причины этого. Ребенок может не слышать, может не понимать, как извлекать звуки, у него может быть слабый тонус мышц языка. Поэтому каждому маленькому пациенту прописывается индивидуальный коррекционный маршрут. Если наблюдаются проблемы с психикой или необходимо наблюдение невролога, подключаются и остальные специалисты.

Елена Доценко отмечает, что нельзя всех детей подгонять под одну гребенку. Особенно часто этим страдают мамы, начитавшиеся рассказов в интернете или наобщавшиеся с подругами.

- Один ребенок может молчать до трех лет, а потом как начать выдавать! Но это не значит, что теперь так будет с каждым молчуном. Мамам стоит все же проявлять сознательность: внимательно смотреть за своим чадом, и если вдруг закрадываются сомнения, то перестраховываться и вести его на диагностику. Потому что если мама волнуется, но откладывает визит, ни к чему хорошему это не приводит. Дети прекрасно чувствуют настроение родителей, и для них это дополнительный стресс.

Специалист отметила, что стоит ориентироваться и на возрастные нормы (они, кстати, на Западе сейчас активно сдвигаются), и на общее состояние ребенка при оценке его речевых навыков. Потому что если ребенок болеет чем-то (аллергия, диабет и т. д.), то у его организма прежде всего ресурсы направлены на поддержание жизнедеятельности и уже потом речи.