Премия Рунета-2020
Хабаровск
+6°
Boom metrics
Общество26 апреля 2022 7:42

Логопед-дефектолог Елена Доценко: «Мы влезаем в мозг ребенка»

Специалист рассказала, как понять, что пора показать малыша специалисту
Логопед-дефектолог Елена Доценко: «Мы залазим в мозг ребенка»

Логопед-дефектолог Елена Доценко: «Мы залазим в мозг ребенка»

Логопед-дефектолог Елена Доценко - специалист с многолетним опытом в своем направлении. Ее пациентами становятся как детки с небольшими нарушениями речи, требующими коррекции, так и дети, чьи родители не понаслышке знают о детской олигофрении. И к каждому маленькому пациенту у Елены свой подход.

- Нередко подключаются разные специалисты после диагностики проблем. Мы влезаем буквально в мозг ребенка в поисках корня проблемы, и после этого уже выбирается методика коррекции, - говорит специалист.

Она отмечает, что основные проблемы с речью необходимо устранять в дошкольном возрасте.

- Активный период развития речи закрывается к семи годам. Поэтому если в два года ребенок не начал выстраивать первые фразы, то это повод задуматься, все ли в порядке. Исправлять что-либо после семилетнего возраста в разы сложнее.

В случаях с тяжелыми пациентами иногда не ставится задача научить ребенка говорить.

- У малыша в силу его состояния здоровья может не быть речи, однако он нуждается в социализации. И тогда возникает потребность научить его понимать речь. Нужно сформировать нейронные связи, которые позволят ему отождествлять те или иные предметы с конкретными словами. И это также входит в задачи логопеда-дефектолога.

Специалист отметила, что всегда есть над чем работать. И поэтому родителям стоит чутко реагировать на развитие своих детей, не боясь обращаться за диагностикой к специалистам.