Премия Рунета-2020
Хабаровск
+12°
Boom metrics
Общество27 апреля 2022 6:32

Вонища и грязь: водитель цистерны из Хабаровска сливал отходы в канаву

Хабаровчанин незаконно избавляется от опасных отходов

Сильнейшая вонь стоит на улице Автономной в Хабаровске. Там один из частников, который опустошает септики в домах местных жителей, повадился сливать нечистоты в канаву. Очень удобно: деньги за вывоз получает, а на сдаче в спецпункт «Водоканала» экономит. Видео, на котором запечатлено это все, попало в редакцию «КП» - Хабаровск».

- Э, уважаемый, ты че тут делаешь? - спрашивает водителя цистерны автор ролика, но тот будто не слышит его.

Мужчина неспешно складывает шланг, что-то подкручивает на машине…

- У нас сейчас проходят рейдовые мероприятия. Люди активно делятся подобными записями, звонят, - рассказал председатель краевого совета хабаровского краевого отделения «Всероссийского общества охраны природы» Владимир Сидоров.

Он же отметил: любой бизнес, связанный с вывозом отходов, всегда был очень доходным. Сейчас услуги по откачке септиков в частных домах предоставляют обычные частники. Как за ними уследить?

- Что примечательно, так ведут себя далеко не все. Иногда у пункта приема собираются очереди из машин, - говорит общественник.

«КП» - Хабаровск» ради интереса промониторила сайты объявлений. Оказалось, что разовая откачка септика в среднем стоит 1000 рублей. Как правило, жители частного сектора договариваются и заказывают одну машину на несколько домов. Так что за раз, в зависимости от объема бака, частник может заработать около 10 тысяч. И если он не доставит это все в пункт, а выльет вот так, в канаву, то смердеть оттуда будет на всю округу.

Информация об этом случае уже передана в компетентные органы. Нарушителю грозит штраф.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отодрали и выкинули: в питомнике Лукашова нашли 30 мешков с бурятскими шкурами (подробнее)