Премия Рунета-2020
Хабаровск
+13°
Boom metrics
Общество29 апреля 2022 7:22

Хабаровскому музею имени Н. И. Гродекова передали в дар редкие камни

Находки были собраны специалистами АО «Уралуголь»

Вы когда-нибудь задумывались о том, сколько лет камням, по которым вы ходите? Вряд ли многие ответят на этот вопрос «да». А какие тайны истории хранят в себе каменные глыбы, которые скрыты глубоко в недрах земли?

Люди, которые занимаются разработкой угольных месторождений, ежедневно имеют дело с тысячами различных камней. И среди них порой находятся очень интересные экземпляры. Так, например, в дар от АО «Уралуголь» музею имени Н. И. Гродекова достались уникальные находки угольщиков. Некоторые камни имеют вековую историю, а один и вовсе пробыл на планете от 130 до 150 миллионов лет! На нем сохранились отпечатки флоры и растительного детрита. И это по-настоящему ценный экспонат.

- Мы находим эти образцы при разработке угольных разрезов «Буреинcкий» и «Правобережный», которые располагаются в поселке Чегдомын. Это основные наши производственные площадки открытой добычи угля, расположенные в Верхнебуреинском районе, - рассказал пресс-секретарь АО «Ургалуголь» Александр Юрченко.

В музее такой подарок оценили: теперь планируется и совместная деятельность ученых с угольщиками. Это проведение научных исследований, экспедиций, издание научных и научно-популярных работ и каталогов. Кроме того, в ближайшем будущем должны состояться события для популяризации и актуализации сведений об истории геологии и палеонтологии Хабаровского края.

К слову, АО «Ургалуголь» активно привлекает молодежь. На базе именно Чегдомынского горно-технологического техникума в период весенних школьных каникул работала профильная смена «Школа юных горняков». Программа смены носила всесторонне развивающий характер. Дети познакомились с разнообразием шахтерских специальностей и профессий. Для ребят были проведены мастер-классы и культурно-спортивные мероприятия.

Но если отправляться в увлекательные экспедиции с изучением камней у кого-то не выходит, то теперь всегда можно посетить музей имени Н. И. Гродекова, чья коллекция подобных артефактов насчитывает свыше 550 экземпляров. Среди них, к примеру, череп, бивень и зубы мамонта, которые привели из Анадыря, рог ископаемого бизона и отпечаток древнего папоротника. В общем, полное погружение в историю с самыми интересными наглядными пособиями!

СПРАВКА «КП»

СУЭК - одна из ведущих угледобывающих и энергетических компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик угля на внутренний рынок и на экспорт, один из основных производителей тепла и электроэнергии в стране. Добывающие, перерабатывающие, энергетические, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в 12 регионах России. На предприятиях СУЭК работают более 70 тысяч человек.