Премия Рунета-2020
Хабаровск
+19°
Boom metrics
Политика29 апреля 2022 10:27

«Жизни важны, а все остальное наживается»: Хабаровск принял вынужденных переселенцев из Украины

В Хабаровск приехало чуть более 300 беженцев из Украины [фото] [видео]
«Жизни важны, а все остальное наживается»: Хабаровск принял вынужденных переселенцев из Украины

«Жизни важны, а все остальное наживается»: Хабаровск принял вынужденных переселенцев из Украины

Фото: Кристина Захарченко

Хабаровск гостеприимно принял вынужденных переселенцев. Дорога из Таганрога заняла практически девять дней, но это никак не отразилось на настроении людей. Слегка растерянные, но явно довольные, новые жители города с большим интересом наблюдали за тем, сколько человек приехало их встречать.

ТЩАТЕЛЬНО ПОДГОТОВИЛИСЬ

- Люди будут выходить по очереди из каждого вагона, - инструктирует сотрудник транспортной полиции.

Все службы наготове, возле здания вокзала припарковано три машины скорой помощи и еще две оборудованные для людей с ОВЗ и старшего возраста, а также множество автобусов, в которых новоиспеченных хабаровчан отвезут в пункты временного содержания.

- К приезду переселенцев мы готовились тщательно. Посмотрели на опыт других регионов и поняли, что обязательные процедуры занимают слишком много времени. Учли это и то, что люди были в пути почти девять дней. Поэтому, например, обязательные медосмотры начались еще в поезде – врачи зашли в Биробиджане. А уже в пунктах временного содержания людей будут ждать специалисты страховой компании и Сбербанка, - рассказал Евгений Никонов, зампред краевого правительства по социальным вопросам.

На новые банковские карты вынужденных переселенцев придет по 10 тысяч рублей – это единовременная социальная выплата. От такой помощи не откажется никто, ведь практически все украинцы приехали в Россию буквально ни с чем.

- Когда уезжали, было не до того, чтобы думать о материальном. Мы просто не успели, ведь по нам стреляли, - рассказала Светлана Голбузова, показывая небольшой пакет и сумку.

Женщина не может сдержать слезы, ведь ей сложно поверить, что наконец-то нигде не слышны выстрелы, а люди радостно приветствуют ее.

Светлана не смогла сдержать слезы

Светлана не смогла сдержать слезы

Фото: Кристина Захарченко

ПОДАЛЬШЕ ОТ ПРОБЛЕМ

Хабаровск переселенцы выбрали неспроста. Дальневосточный город расположен максимально далеко от Украины и здесь безопасно.

- Я как никто понимаю, что такое братство. Ведь отдал службе в армии 23 года и работал тогда, когда мы были едины, поэтому сразу понимал, что на Россию можно положиться. Здесь обязательно протянут руку помощи. Спасибо всем за оказанную помощь, мы очень рады быть на благословенной дальневосточной земле. Нам будет очень сложно начинать все с чистого листа, особенно учитывая наш немолодой возраст, но, тем не менее, при поддержке власти все у нас получится, - сказал Александр Голбузов, бывший житель Мариуполя.

Александр и Светлана рады оказаться именно на Дальнем Востоке

Александр и Светлана рады оказаться именно на Дальнем Востоке

Фото: Кристина Захарченко

Раньше Александр работал директором центрального стадиона Мариуполя. А сейчас, в свои 62 года, по украинским законам уже пенсионер. Мужчина волнуется, что в новой стране его статус будет утрачен, но в случае чего готов выйти на работу, ведь здоровье позволяет.

«ЛУЧШЕ, ЧЕМ В ПОДВАЛЕ»

Немало среди приехавших было и семей с детьми. Так, Николай, Анна и маленькая Катя девятидневный путь преодолели спокойно.

- В поезде, по крайней мере, лучше, чем в подвале, - говорит Анна.

Кате в мае исполнится уже два года – как раз время для детского сада. Семья готовилась к этому еще в Мариуполе, но их планы изменились.

- Мы надеемся, что сможем наладить здесь жизнь, устроить дочь в садик, найти работу. Муж по специальности металлург, а я переводчик на русский, английский и польский языки.

Маленькой Кате в мае исполнится 2 года

Маленькой Кате в мае исполнится 2 года

Фото: Кристина Захарченко

Свои последние дни в Мариуполе девушка вспоминает тяжело.

- Это было страшно – летали самолеты, падали бомбы, весь город трясся…

Свою фамилию молодая семья раскрывать не хочет, ведь на родине у них осталось множество родственников, о безопасности которых они беспокоятся.

НАЧАТЬ С НУЛЯ

Разговоры о событиях последних дней практически не утихают. То и дело люди делятся историями.

- Мы находились недалеко от «Азовстали», поэтому прилеты были конкретные, - рассказывает Ирина Смирнова.

Пенсионерка приехала в Хабаровск с сыном, соседом и котом Рыжиком.

Кот Рыжик уже устал от переноски

Кот Рыжик уже устал от переноски

Фото: Кристина Захарченко

- Мы сюда и ехали, чтобы с нуля все начать. Надеюсь, мои мальчики найдут работу. Нам просто возвращаться в Мариуполь некуда. Все наше жилье разрушено. Все, что было нажито, все разбили, сгорело.

Еще одна семья тоже успела сбежать из страны с питомцем – милой собачкой Пятнашкой.

- Пятнашка доехала нормально. Сейчас только поиграть хочет, - говорит Тарас.

Тарас и Пятнашка

Тарас и Пятнашка

Фото: Кристина Захарченко

До переезда Тарас работал водителем на заводе «Азовсталь». Рядом с ним стоит Екатерина. Женщина рассказывает, что их семья настроена по-боевому и первым делом собирается найти работу.

- Жизни важны, а все остальное наживается, - добавляет Екатерина.

По правилам все прибывшие переселенцы могут находиться в пунктах временного размещения 90 дней. Этого времени должно хватить, чтобы найти работу и подыскать жилье. В свою очередь банк вакансий Хабаровского края готов предоставить хороший выбор – более 18 тысяч вакансий.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

Больше 300 беженцев с Донбасса приехали в Хабаровск

Их расселят в пунктах временного размещения (подробнее)