Премия Рунета-2020
Хабаровск
+12°
Boom metrics
Дом. Семья13 мая 2022 7:28

Родители оберегают как сокровище: специалистам удалось получить фото новорожденного редкого орлана под Хабаровском

Краснокнижный орлан появился на свет в зоосаде под Хабаровском [фото]
Птенцу сейчас больше месяца, у него уже не пух, а перо, сформировался клюв. На фото мать (с желтым клювом), птенец сидит спиной

Птенцу сейчас больше месяца, у него уже не пух, а перо, сформировался клюв. На фото мать (с желтым клювом), птенец сидит спиной

Фото: Зоосад Приамурский им. В.П. Сысоева

Пара редких белоплечих орланов из хабаровского зоосада стала родителями. В гнезде краснокнижных пернатых специалисты обнаружили птенца, которого рьяно защищают родители. Малыш растет не по дням и уже скинул детский пушок.

ПОД ЗАЩИТОЙ

Птенец появился на свет у самки Сахалинши - своенравной дамы, которая долгое время воротила клюв от поклонников. Четыре года назад она смогла создать пару, для которой были созданы все условия: просторный вольер, хорошая кормовая база. Это дало свои плоды - на свет спустя непродолжительное время появилось первое потомство. Птенец, который родился в апреле 2022 года, стал третьим малышом Сахалинши.

Пока птенец из гнезда не выходит, его оберегают родители

Пока птенец из гнезда не выходит, его оберегают родители

Фото: Зоосад Приамурский им. В.П. Сысоева

- Птенцу сейчас больше месяца, у него уже не пух, а перо, сформировался клюв. Малыш достиг размера примерно две трети родителей. Родители по очереди с ним сидят, кормят. Число приемов пищи увеличили до двух. Днем предлагаем живой корм - крысы и перепелки, затем - рыба и курица, - рассказала «КП» - Хабаровск» Анна Новикова, заместитель генерального директора зоосада «Приамурский» имени Всеволода Сысоева.

Пока птенец из гнезда не выходит, его оберегают родители. Камера не видит малыша, а сфотографировать его оказалось не так-то просто. Об определении пола и точных параметров речи пока и вовсе не идет. Для этого птенца необходимо забрать из гнезда, что вряд ли позволят бдительные родители.

ЧТО БУДЕТ С ПТЕНЦОМ?

Дальнейшей судьбой птенца будут заниматься ответственные ведомства. Дело в том, что белоплечий орлан находится в Красной книге РФ. А птенец появился в рамках программы по сохранению популяции этой птицы.

- У птенца хорошая кровь - оба родителя из дикой природы. Потомство будет распределять координатор. Нам приходят рекомендации, куда отправлять этих птиц после ряда исследований, в частности, исследования крови на определение пола, - добавила Анна Новикова.

Например, выводок 2019 года из Хабаровска отправился в зоопарк Новосибирска, а пара орланов, родившаяся в 2021-м, предварительно поедет в Подмосковье.