Премия Рунета-2020
Хабаровск
+19°
Boom metrics
Дом. Семья17 мая 2022 8:10

Бесплатные витамины: какие дикоросы можно найти в лесах Хабаровского края

Жители Хабаровского края могут попробовать уникальные таежные дикоросы
Уникальный гриб и таежные ягоды могут собрать хабаровчане

Уникальный гриб и таежные ягоды могут собрать хабаровчане

Фото: Евгения ГУСЕВА

На Дальнем Востоке уникальная природа. Таежные леса занимают в Хабаровске около 60 процентов площади. Конечно, на таких огромных территориях произрастают сотни видов дикоросов. Некоторые из них ядовиты, а остальные являются лекарственными и съедобными растениями. «КП» - Хабаровск» рассказывает, за какими травами и ягодами можно будет сходить в лес этим летом.

Кроме сбора трав можно насладиться природными пейзажами

Кроме сбора трав можно насладиться природными пейзажами

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

КЛАДЕЗЬ ВИТАМИНОВ

Уже сейчас хабаровчане активно собирают черемшу. Ее также называют медвежьим луком. Зелень с чесночным вкусом для любого дальневосточника стала символом начала сбора лесных растений. Черемша содержит много полезных элементов, ее листья добавляют в салаты, супы и пироги. Ее также квасят, солят, маринуют и замораживают. Листья, стебли и луковицы черемши богаты витаминами: В1, В2, А, Е и каротиноидами. В растении также много аскорбиновой кислоты. Такие полезные качества позволят отлично укрепить организм после зимы.

Вопреки поверьям он не цветет, зато очень вкусный

Вопреки поверьям он не цветет, зато очень вкусный

Фото: Иван ВИСЛОВ

Совсем скоро начнется сезон папоротника. Многие жители других регионов даже не подозревают, что его можно есть. А на Дальнем Востоке салаты из папоротника давно приобрели популярность. В пищу употребляют папоротник-орляк - его молодые побеги, Они являются источником бета-каротина, витаминов и В3. Папоротник помогает пищеварению, но его нужно правильно приготовить. Чтобы избавиться от горечи растения, его необходимо вымочить семь-восемь часов в подсоленной воде, а затем уже можно мариновать, жарить, сварить или засолить.

В лесу можно найти разные ягоды, главное уметь отличать их от ядовитых

В лесу можно найти разные ягоды, главное уметь отличать их от ядовитых

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В ТАЙГУ ПО ЯГОДЫ

В лесах Хабаровского края можно найти боярышник даурский. Это растение считается невероятно полезным в Китае, где его добавляют в чай, а также из плодов производят всевозможные виды пастилы и других сладостей. Особенно полезным боярышник считается для работы сердца, сосудов, нормализации давления и женского здоровья. Сбор плодов, которые по своей сути являются маленькими яблоками, начинается примерно в конце августа. Ягоды в свежем виде рекомендуется съедать не более 100 граммов в день. Однако из-за специфического вкуса большинство предпочитает делать из них варенье, желе, мармелад, пастилу и настои.

Боярышник содержит множество полезных микроэлементов

Боярышник содержит множество полезных микроэлементов

Фото: Евгения ГУСЕВА

Уникальной ягодой Дальнего Востока является лимонник китайский. Его сушат или перетирают с сахаром. Лимонник обладает уникальным составом. Его вещества тонизируют и очищают организм, а также укрепляют иммунитет. Также ягодой можно украсить любой десерт: добавить в джем, шоколад, сварить из него морс или сироп. Лимонник даже применяют в косметологии. Крема с его добавлением подтягивают кожу.

Природа таит сокровищницу полезных растений

Природа таит сокровищницу полезных растений

Фото: Виктория МИНАЕВА

Дальневосточники знают: в тайге проще найти голубику, чем малину. Именно за ней ходят жители в начале августа. Ягоду можно вырастить и на огороде, однако хабаровчане заверяют, что таежная голубика намного вкуснее. Ее едят в сыром виде, украшают ей десерты, а также делают варенье на зиму. Некоторые даже делают из ягод вино. Ягоды голубики содержат витамины В1, В2, РР, С, А, Р, кальций, фосфор, железо, фенольные соединения, органические кислоты, клетчатку, дубильные и пектиновые вещества. Практически те же вещества содержатся и в листьях. Голубика повышает концентрацию внимания, обладает противовоспалительным и жаропонижающим действием, а также благотворно влияет на сосуды.

Брусничный морс - самый летний напиток для многих хабаровчан

Брусничный морс - самый летний напиток для многих хабаровчан

Фото: Татьяна ЧЕРНИКОВА

УНИКАЛЬНЫЙ ГРИБ

Гриб чага растет в дальневосточной тайге. Отвар из него издревле использовался народами Приамурья для лечебных целей. В его клетках содержится бетулин, который помогает организму бороться с канцерогенами. Кроме того, его используют для лечения ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний. Обычно чагу не готовят, как другие грибы. Из него делают отвары или настаивают в горячей воде.

Кроме чаги в тайге множество других съедобных грибов

Кроме чаги в тайге множество других съедобных грибов

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

ОТВЕТСТВЕННЫЙ ПОДХОД

Тайга - это лоно природы. Помимо красоты и кладези витаминов она таит и множество опасностей. Неподготовленным сборщикам лучше выбирать более доступные места, небольшие леса и рощи. Главное выбирать безопасные маршруты. Недавно, отправившись за черемшой, в соседнем регионе в лесу заблудились двое пожилых мужчин. Если бы не удача и помощь спасателей, неизвестно, какой бы был итог у этой истории. Тогда мужчин нашли и доставили домой. Из-за подобных случаев забираться в самую чащу жителям не рекомендуется.

Тайга красива, но опасна

Тайга красива, но опасна

Фото: Олег УКЛАДОВ

Помимо этого, в лесу можно запнуться о корень растения или упасть на трухлявое бревно. Поэтому с собой рекомендуется брать аптечку и никогда не забредать в лес в одиночку. Кроме того, в тайге полно живности. Иной раз можно встретить даже медведя, поэтому местные никогда не заезжают слишком далеко от населенных пунктов. Также стоит помнить о насекомых: мошки и оводы могут доставить массу неприятностей. Необходимо выбирать плотную одежду, закрывать руки и ноги, пользоваться спреями от насекомых.

Для лесных прогулок следует выбирать подходящую одежду

Для лесных прогулок следует выбирать подходящую одежду

Фото: Алексей БУЛАТОВ

ВО ВСЕМ НУЖНА МЕРА

Собирать дикоросы не запрещается. Главное - не срывать краснокнижные растения. Кроме того, есть нормы сбора для каждого вида растений. С ними можно ознакомиться в постановлении правительства Хабаровского края «О способах, объемах изъятия и сроках сбора и заготовки гражданами дикорастущих ягод, плодов и лекарственных растений для собственных нужд на территории Хабаровского края» от 18 апреля 2008 года.

Важно беречь природу и не создавать пожароопасных ситуаций

Важно беречь природу и не создавать пожароопасных ситуаций

Фото: Олег УКЛАДОВ

- В соответствии со статьей 11 Лесного кодекса РФ, граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов, но только для собственных нужд, - рассказали «КП» - Хабаровск» в министерстве лесного хозяйства и лесопереработки Хабаровского края.

Сбор ягод и грибов - отличное занятие для всей семьи

Сбор ягод и грибов - отличное занятие для всей семьи

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Необходимо помнить, что лес - это дом для многих животных. При сборе растений важно не навредить экосистеме, проявить внимательность и не лишать животных корма. Также необходимо помнить о простых правилах, известных нам с детства: убирать за собой мусор и не разводить костер. Так всем людям хватит ягод и трав для собственных нужд, и природа не пострадает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ел только черемшу и ждал спасения: пожилой мужчина из Биробиджана три дня выживал в лесу

Жителя Биробиджана искали в лесу три дня (подробнее)