
Фото: Правительство Хабаровского края.
Должность губернатора региона требует масштабного и скрупулезного изучения ситуации во всех уголках субъекта федерации. Поэтому в своей работе губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев не ограничивается исследованием проблем одной лишь столицы региона. Жителям по всей территории края и главам муниципалитетов давно была необходима прямая связь с краевыми властями, чтобы их переживания и просьбы были услышаны из первых уст, без посредников.
После начала работы Михаила Дегтярева такая возможность появилась благодаря выездам правительства, которые стали регулярно проводиться в различных районах Хабаровского края. Такие мероприятия позволяют консолидировать усилия местных и краевых властей именно в тех направлениях, в которых действительно нуждается тот или иной муниципалитет.
Так, глава региона с правительственной группой отправился в Солнечный район, где осмотрел мощности промышленных предприятий и состояние социальных объектов.
Горнодобывающая отрасль и экология
Первым ключевым пунктом рабочей поездки стала горно-обогатительная фабрика ООО «Геопроминвест», расположенная на площадке «Солнечный» ТОР «Комсомольск». Организация пока работает в тестовом режиме, но в будущем здесь в результате переработки отходов бывшего Солнечного ГОКа будет производиться медный и оловянный концентрат.
- Горнодобывающая отрасль является одной из важнейших для экономики края. Но одна из проблем, которая стоит перед горняками, заключается в рациональном использовании отходов производства. Ведь полезных компонентов в них часто бывает больше, чем в добываемых полезных ископаемых. Здесь, на техногенном месторождении, находится порядка 30 миллионов тонн хвостов - прямых отходов обогащения полезных ископаемых, - пояснил Михаил Дегтярев.
На сегодняшний день запасы в отвалах составляют около 130 тысяч тонн меди и 57 тысяч тонн олова, которые и должны быть разработаны с помощью фабрики, построенной на базе хвостохранилища.
Экологическая ответственность предприятия будет реализована с помощью строительства очистных сооружений и пылеулавливающих устройств с системой орошения территории хранения отвальных отходов.
- Важно помнить про ответственное отношение к окружающей среде. Об этом говорит и президент России Владимир Владимирович Путин: «Получил прибыль за счет природы - убери за собой», - подчеркнул глава региона.
Главное - люди
Качество жизни населения всегда должно находиться во главе угла деятельности властей любого уровня. Поэтому важно держать на контроле благосостояние социально значимых объектов, чем и занялся глава региона в продолжение своей рабочей поездки.
Солнечный район является единственным регионом, на территории которого находятся сразу две модельные библиотеки. Одна из них, по словам губернатора, появилась благодаря предоставленной субсидии в размере 10 миллионов рублей. Средства из резервного фонда правительства страны были направлены на масштабную модернизацию.
- В рекордные сроки учреждение превратилось в культурно-образовательный центр нового поколения с современным дизайном и функционалом. Здесь созданы комфортные условия для всех категорий пользователей: есть зоны чтения и общения, мультистудия, творческая мастерская, музей и возможности для индивидуальной работы, - отметил Михаил Дегтярев.

Фото: Правительство Хабаровского края.
За подготовку детей к взрослой жизни в Солнечном районе отвечает общеобразовательная школа №3, где получают знания 585 учеников. Выделенные из бюджетов всех уровней 24 миллиона рублей позволили превратить школу в современное учреждение со всеми помещениями и необходимым оборудованием. В школе есть оснащенные лаборантские и просторный актовый зал для проведения мероприятий. А для занятий физической культурой предусмотрен целый спортивный блок, куда входят малый и большой бассейны, стадион, игровые площадки для волейбола, футбола и даже тенниса. Все это помогает добиваться школьникам заметных успехов - за прошлый год школа вошла в число лучших учреждений района по результатам Всероссийской олимпиады школьников.
Забота о каждом
Завершающим местом в ходе осмотра стал местный дом-интернат, осуществляющий постоянный уход и наблюдение за престарелыми и инвалидами. На объекте учтены все требования доступной среды, что существенно облегчает передвижение по зданию и территории для маломобильных групп людей. Пандемия обострила необходимость района в подобном заведении, что поспособствовало скорому проведению ремонта в прошлом году.
- Коронавирус внес коррективы в нашу жизнь, но не смог изменить поставленных ранее задач - предоставление гарантированной социальной помощи жителям края, забота о подрастающем поколении и семьях, помощь людям, находящимся в трудной жизненной ситуации, - заявил глава региона.
Всего на ремонт было выделено 6,7 миллиона рублей. Этих средств хватило, чтобы установить противопожарные двери, закупить оборудование для пищеблока и привести в пригодное состояние хозяйственный блок. В скором времени, по поручению губернатора, капитальный ремонт затронет и центральное крыльцо, находящееся в аварийном состоянии.
Расширенное заседание правительства
Рабочая поездка завершилась выездным расширенным заседанием правительства, в рамках которого состоялся личный прием граждан с участием руководителей органов исполнительной власти края. Задать вопрос можно было как в очном формате, так и по видеосвязи. Основными наболевшими темами у жителей района стали вопросы здравоохранения и образования.
- Выездные мероприятия позволяют жителям отдаленных территорий напрямую задать интересующие вопросы руководителям различных ведомств. Такой диалог делает работу по решению проблем более оперативной, - отметила Лейла Ширнина, начальник главного управления губернатора и правительства края по работе с обращениями граждан.

Фото: Правительство Хабаровского края.
Само расширенное заседание было посвящено развитию флагманских направлений в масштабах края. Здесь губернатор отметил положительную динамику, в частности, в работе с ТОСами:
- Только на этот год 341 идея ТОС более чем в 100 муниципалитетах получила поддержку краевого бюджета. И впервые этой деятельностью охвачены все городские округа и районы края!
Большое внимание было приковано к вопросу учащения лесных пожаров на территории региона. В связи со сложившейся обстановкой Михаил Дегтярев поручил главам муниципалитетов перевести силы и средства пожаротушения в режим повышенной готовности. Отметил глава региона и необходимость профилактических работ с населением, по вине которого и происходит большая часть возгораний.