Премия Рунета-2020
Хабаровск
+8°
Boom metrics
Звезды19 мая 2022 9:43

«Ничего не понятно, но очень круто»: в Хабаровске прошла презентация книги философа Грибунина

Автор попытался раскрыть на страницах произведения русскую душу
«Ничего не понятно, но очень круто»: в Хабаровске прошла презентация книги философа Грибунина

«Ничего не понятно, но очень круто»: в Хабаровске прошла презентация книги философа Грибунина

Фото: Диана КАЦКО

В коворкинге «Точка кипения» состоялась презентация книги «Русский культурный архетип: история и современность». Автор – бывший преподаватель логики и философии Тихоокеанского Государственного университета Виктор Викторович Грибунин. Он рассказал, как русская душа представлена в старых мультфильмах и в очередной раз продемонстрировал нестандартный подход к чтению лекций.

Чем ближе часовая стрелка подбирается к шести вечера, тем больше людей собирается в небольшом помещении на первом этаже РАНХиГС. Событие большое - Виктор Грибунин, или как его называют студенты, ВикВик, представляет свою книгу о душе русского человека. Это не первое его выступление в «Точке кипения»: сообщество молодых ученых Open Space давно сотрудничает с ним. Они получили возможность первыми ознакомиться с произведением.

- Эта книга о настоящем русском чуде, обо всех его выражениях. Она позволяет заглянуть в самые темные уголки русского человека, познать все тайны его внутренней вселенной. Теперь я хочу пригласить нашего барона панк-христианства Виктора Грибунина, - делится своими впечатлениями Антон Воронько, член сообщества Open Space

Под музыку и аплодисменты к зрителям выходит человек в соломенной шляпе и с густой бородой. Он хорошо знаком многим поколениям ТОГУ: 28 лет его работы в университете не оставили равнодушным никого из студентов. Его эпатажное проведение пар с пением песен и декламированием стихов вызывали как восхищение, так и негодование. Но в определенный момент жалобы на учебный подход преподавателя привели к его увольнению.

- Эта книга родилась в приступе фрейдистской ярости после моего увольнения. Она должна активно помочь тем, кто ищет экстрима, диссидентства, бунта против обыденности толпы и примитива. Мои читатели могут искать и видеть в этой книге свое особое - в ней есть как научный анализ для дотошных аналитиков и логиков, так и поэзия, цитаты из книг, стихов, притч, анекдотов и афоризмов, - начинает свой рассказ Виктор Грибунин.

Автор книги подчеркнул, что в русских мультфильмах и фильмах можно отследить разные стороны русской души. Для примера Виктор Викторович запустил на экране коворкинга фрагмент из советского мультфильма «Винни Пух». Конкретно - день рождения ослика Иа.

- Иа - это олицетворение архетипа жертвы, - объясняет автор.

А Слоненка из мультфильма «38 попугаев» бывший преподаватель назвал олицетворением чувства вины. Вдруг, посреди презентация, с одного из мест резко вскакивает молодой человек:

– Почему вы ходите вокруг да около, как школьник с двойкой? Идете 15 метров до дома уже полтора часа? Вы ни слова не сказали про русский архетип. Какая цель в поиске архетипа и что мы подразумеваем под ним?

– Извини, что не говорю про русский архетип, потому что занудную тему я и так затянул – отвечает философ.

Завязывается жаркая дискуссия на повышенных тонах, в результате которой молодой человек покидает помещение, не удовлетворенный ответом. Подход к проведению лекций Виктором Грибуниным снова демонстрирует себя как формат «не для всех».

Постепенно споры утихают: официальная часть окончена. Несколько человек подходят к лектору, чтобы продолжить обсуждение лично.

– На презентации книги Виктора Викторовича Грибунина, признаться честно, я отдохнула душой. Полностью согласна и поддерживаю его политику преподнесения какого-либо материала: не чтение с бумажки и занудные объяснения, а увлекательный интерактив, который вызывает чувство сопричастности к процессу. Виктор Викторович – уникальный, неординарный и творческий человек, который заинтересовывает и всегда интригует своим творчеством, – делится своими впечатлениями Алина Коноплева, студентка ТОГУ и посетительница презентации.