Премия Рунета-2020
Хабаровск
+9°
Boom metrics
Дом. Семья21 мая 2022 9:07

Вышел на разведку: в Хабаровском крае специалисты разгадали тайну возвращения тигра Очкарика, которого считали мертвым

Считавшийся мертвым тигр Очкарик вернулся для разведки своей бывшей территории в Хабаровском крае [видео]
Самец бесследно исчез после тяжелой драки с сородичем

Самец бесследно исчез после тяжелой драки с сородичем

Фото: Скриншот с видео

Похоже, что специалисты разгадали тайну возвращения амурского тигра по кличке Очкарик, который без вести пропал полтора года назад. Напомним, что самец бесследно исчез после тяжелой драки с сородичем. Считалось, что схватка не прошла бесследно для хищника.

ЗАХВАТ ТЕРРИТОРИИ

Тигр Очкарик попал в поле зрения специалистов в 2012 году. Тогда молодой самец обосновался в лесоохотничьем хозяйстве «Дурминское». Краснокнижный хищник отличался мирным нравом: он жил недалеко от людей, но на глаза им предпочитал не попадаться.

Рядом с Очкариком поселился более крупный и сильный тигр Обор. О столкновения между соперниками история умалчивает, но со временем самец-доминант пропал. Оказалось, что Обор в 2014 году угодил в браконьерский капкан. Мощный зверь сумел порвать трос, но петля осталась на шее и постепенно вросла в тело. Статный самец начал угасать и через полтора года пропал.

ХОЗЯИН СОПОК

К тому времени Очкарик завладел территорий соперника. Безраздельно правил тигр около пяти лет, пока в 2020 году не объявился более молодой тигр Джек. Хозяин стал все реже появляться в поле зрения, видимо, избегал встреч с оппонентом.

Последний раз Очкарик попал в объектив фотоловушки в 2021 году. Тигр выглядел весьма потрепанным. Он сильно хромал, а мочка его носа была буквально рассечена пополам, вероятно, в схватке с сородичем. Очкарик долгое время отсыпался на вершине сопки, а затем исчез. Тогда специалисты решили, что тигр скончался.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ОЧКАРИКА

«Восстал из мертвых» Очкарик в 2022 году. Специалисты были приятно удивлены такой встрече. Сейчас тигру более 13 лет. Непростая жизнь изрядно потрепала зверя, но специалисты надеются, что хищник не намерен сдаваться, и эта встреча - не последняя.

- Все это время Очкарик все-таки приходил к прежнему месту обитания, но, почуяв запах соперника, был вынужден уходить обратно. В свою очередь недавно уже Джека вытеснил самец по кличке Мартын. Возможно, поэтому Очкарик и вернулся проверить обстановку, - рассказали в пресс-службе центра «Амурский тигр».

Специалисты продолжат наблюдать за жизнью Очкарика.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

Думали, что умер: потрепанный тигр Очкарик объявился через год после тяжелой схватки с сородичем в Хабаровском крае

Тигр Очкарик отметился на фотоловушке после драки с сородичем и исчезновения год назад (подробнее)

Замороженную тушу амурского тигра нашли у жителей Хабаровского края

Тело краснокнижного зверя мужчины хранили в машине (подробнее)