Премия Рунета-2020
Хабаровск
+4°
Boom metrics
Общество26 мая 2022 7:26

Великий парад планет в Хабаровске: когда пройдет, где лучше посмотреть

Великий парад планет увидят хабаровчане в ночь на 25 июня
Парад можно будет наблюдать до рассвета даже невооруженным глазом. Фото: ВК «Revva Astro - астрономия и не только»

Парад можно будет наблюдать до рассвета даже невооруженным глазом. Фото: ВК «Revva Astro - астрономия и не только»

Одно из самых впечатляющих астрономических событий ждет хабаровчан этим летом. Планеты нашей Солнечной системы выстроятся в своеобразную линию. Увидеть «космический парад» можно будет невооруженным взглядом.

На самом деле парад идет уже сейчас, только в одну линию выстраиваются около пяти планет. Около 5:00 утра по хабаровскому времени можно увидеть Сатурн, Марс, Венеру и Юпитер. Узнать на усыпанном звездами небе их можно по яркости и размеру. Подобное явление происходит часто, но от этого не перестает быть эффектным.

Но ближе к лету количество видимых планет будет увеличиваться, грядет великий парад планет. На небе начнут появляться Уран и Меркурий, которые займут свои места в «космическом строю». Такое событие, когда все восемь планет выстраиваются в своеобразную линию, происходит гораздо реже - раз в несколько лет, а по некоторым данным - единожды в 170 лет.

Великий парад планет пройдет в июне 2022 года. Лучшая видимость астрономического события будет 24 числа в 4:00 часа утра по хабаровскому времени. Парад можно будет наблюдать до рассвета даже невооруженным глазом.

- Смотреть событие лучше за городом, потому что некоторые планеты очень тусклые, и из крупного населенного пункта их проблематично увидеть. Например, плохо различимы будут Уран и Нептун. Но если смотреть яркие планеты - Юпитер, Сатурн, Марс и Венеру, - то можно заметить их из города, засветка им не мешает, - рассказал «КП» - Хабаровск астроном-любитель Евгений Ревва.

После столь яркого астрономического события парад планет продолжится и будет длиться до конца года. Единственное, количество участников «космического шествия» будет немного меняться.