Премия Рунета-2020
Хабаровск
+6°
Boom metrics
Общество30 апреля 2022 8:18

Никита Божок: «Проблему с кадрами решаем собственными усилиями»

Генеральный директор компании «Дальневосточный проектный центр» рассказал о пути развития компании

Дальневосточный проектный центр уже четыре года помогает в благоустройстве инфраструктуры, как Хабаровского края, так и других близлежащих регионов. Портфолио компании хранит уже более ста объектов, и центр только набирает обороты. Об успехах и дальнейших планах организации «КП» - Хабаровск» рассказал генеральный директор компании Никита Божок.

Главное направление деятельности компании – архитектурно-строительное проектирование.

- Мы занимаемся разработкой проектной документации, которая используется для строительства, капитального ремонта и реконструкции объектов недвижимости. Основными потребителями наших услуг можно назвать предприятия перерабатывающего комплекса, а также социально-общественные объекты: школы, больницы, детские сады.

Основная территория деятельности компании – Хабаровский край, но заказы поступают и из других регионов.

- В основном, мы работаем с пятью муниципальными районами в регионе: Вяземский, имени Лазо, Нанайский, Амурский и Комсомольский. Говоря об этих территориях, сейчас идет работа над Ледовым дворцом в поселке Переяславка. В рамках программ «1000 дворов» мы занимались объектами в ЕАО. Большой объект реализуется сейчас в Тынде в Амурской области – сеть ливневых канализаций. Сложность заключается в том, что город Тында находится в условиях вечной мерзлоты, но масштабная работа продолжается. Если говорить об уже выполненных объектах, то наиболее социально-значимыми можно назвать сооружение Храмового комплекса напротив аэропорта Хабаровск, Набережную в Комсомольске-на-Амуре, Лесоперерабатывающий комплекс в районе имени Лазо.

2021 год ознаменовался для организации признанием успехов. В региональном конкурсе «Компания года» Дальневосточный проектный центр завоевал награды в трех номинациях: «Народный предприниматель», «Компания года» и «Молодой предприниматель». Положительная динамика в развитии позволяет строить планы по дальнейшему масштабированию.

- Сейчас у нас в компании работает 26 человек, но мы хотим увеличивать штат сотрудников. Проблема поиска специалистов иногда осложняется отъездом кадров. Тем не менее, у нас на работу могут попасть и студенты, которые, пройдя обучение, остаются работать в компании. Поэтому, можно сказать, что проблема с кадрами решается собственными усилиями.

Достигнув определенного уровня, проектный центр ощутил готовность выводить свою работу на международный уровень. Так, с помощью Центра поддержки экспорта в прошлом году удалось заключить соглашение с инвесторами из Китая.

- В данный момент мы проектируем объект в провинции Хэнань – Русская деревня. Проект представляет собой комплекс, на территории которого будут расположены гостиницы, объекты общественного питания, торговые площади, прогулочная зона. Это первый опыт строительного проектирования на территории КНР среди компаний Хабаровского края. Сейчас проект находится на стадии согласования общих проектных решений.

На введенные в отношении России санкции проектному центру жаловаться не приходится.

- После введения санкций появилась достойная поддержка: мораторий на проверки, налоговые льготы, субсидирование кредитной ставки. Недавно мы получили одобрение на получения коммерческой ипотеки для бизнеса, предусматривающей субсидирование. То есть, когда ключевая ставка была 20%, то у нас она доходила только до 15%. Поэтому негативных последствий компания не ощутила.