Boom metrics
Общество21 июня 2022 6:48

Пешеходам не читать: каждый десятый хабаровчанин покупает права

8,6% автомобилистов в Хабаровском крае признались, что купили водительское удостоверение
Всего в опросе по всей стране приняли участие 13 тысяч 658 человек

Всего в опросе по всей стране приняли участие 13 тысяч 658 человек

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Почти каждый десятый автомобилист в Хабаровском крае купил водительское удостоверение. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного на сайте drom.ru.

На вопрос о том, с какого раза получилось сдать экзамен на вождение, 8,6% респондентов признались, что заплатили за документ. Не остановило нечестных на руку студентов автошкол даже то, что за покупку прав грозит уголовная ответственность.

- В качестве наказания предусмотрены штраф в размере 80 тысяч рублей, либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок от 180 до 240 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, - предупреждает Российская Госавтоинспекция.

Есть среди опрошенных и те, кто сумел сдать только с четвертого и более раза. Таких 2,7%. Еще 5,7% справились с сдачей с третьего раза. На одну попытку меньше потребовалось 17,3% участников исследования, а 64,5% оказались прилежными учениками.

Всего в опросе по всей стране приняли участие 13 тысяч 658 человек. Больше всего водителей с купленными правами ездит по Самарской области (18,8%) и Москве (14,1%).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Медкомиссия на водительские права в Хабаровске: где пройти, сколько стоит (подробнее)