
Фото: Правительство Хабаровского края.
Совсем скоро, 20 июля, исполняется уже два года с тех пор как Михаил Дегтярев начал руководить Хабаровским краем сначала в качестве ВРИО губернатора, а, впоследствии, в полноценной должности главы региона. Понимая, что проблемы сами себя не решат, Михаил Дегтярев с места в карьер принялся изучать болевые точки для принятия скорейших мер.
Работа была начата по многим важнейшим направлениям. Большое внимание было уделено социально-экономическому развитию края. За прошедшие два года на долю губернатора выпали сначала пандемия, а затем множественные санкции, поэтому большие силы должны были быть брошены на обеспечение экономической устойчивости.

Фото: Правительство Хабаровского края.
Стабильность основных отраслей экономики удалось поддерживать благодаря государственной поддержке. Так, положительная динамика в 2021 году была отмечена в грузообороте транспорта, строительстве и сельском хозяйстве, а уже в текущем году положительные показатели зафиксированы в деревообработке, машиностроении, добыче металлических руд.
Среди знаковых событий стоит отметить запущенное производство самолетов «Сухой СуперДжет-100», старт проекта легкого тактического самолета «Су-75», закладка корветов «Разумный», «Быстрый», «Бравый». Все это, в том числе, позволило достичь выполнения задачи по восстановлению занятости, поставленной Президентом России. С осень 2020 года уровень регистрируемой безработицы сократился втрое и теперь составляет менее одного процента.
Резкий рост цен на социально значимые товары, образовавшийся с начала 2022 года, стал формировать тревожные настроения среди населения. Необходимые оперативные меры были приняты Правительством Хабаровского края в виде заключенных соглашений с предприятиями розничной торговли по сдерживанию цен. На сегодняшний день более тысячи продовольственных магазинов по всему региону уже действуют в рамках этих соглашений. Также в 2022 году стартовал проект «Социальный хлеб», по которому хлебопекарные предприятия смогут вернуть часть затрат на производство социальных сортов хлеба, чья стоимость не превышает 53 рубля за булку.

Фото: Антон МЕЛЬНИЧУК. Перейти в Фотобанк КП
Малый и средний бизнес тоже натерпелся в период последних потрясений. Поэтому в крае действует комплекс льготных программ, кредитов и прочих мер поддержки. Существенно облегчает жизнь введенный мораторий на проверки контрольно-надзорными органами. А недавно губернатор распорядился снизить налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения для 22 приоритетных видов деятельности в регионе. Мера затронет профессии в сфере IT, туризма и производства.
Экономическую безопасность глава региона планирует повышать за счет продуктивности импортозамещающих предприятий, которые, в свою очередь, получают гранты и субсидии для дальнейшего наращивания мощностей. Например, ООО «Амурметалл-литье» занимается производством аналогов импортных запчастей и оборудования, необходимых в горнорудной промышленности, а также для эффективной работы дорожной и строительной техники. А предприятие ООО «СКИФ-М ДВ» специализируется на обработке режущих инструментов для авиа- и судостроительных предприятий края, однако востребованность компании уже растет за пределы субъекта.

Фото: Антон МЕЛЬНИЧУК. Перейти в Фотобанк КП
С помощью отлаженных связей с федеральным центром, Михаилу Дегтяреву удается сдвигать с мертвой точки вопросы, которые больше не терпят отлагательств. В частности, речь идет о решении проблем дольщиков, которые натерпелись со строительством своего жилья. Также край активно взялся за благоустройство дворовых территорий, в том числе, благодаря программе «1000 дворов». Это, в свою очередь, отражается на внешнем виде региона и на эмоциональном состоянии населения.
Михаил Дегтярев системно подходит к работе, не фокусируясь исключительно на какой-то одной из сфер. Выбранные им пути развития Хабаровского края позволяют улучшать ситуацию равномерно сразу в нескольких ключевых сферах: от вывода экономики из кризиса до выстраивания качественной социальной политики и помощи жителям аварийных домов. Даже текущую ситуацию в экономике и внешней политике губернатор оборачивает во благо края, отстаивая перед Москвой необходимость обеспечить предприятия региона крупными госзаказами