Премия Рунета-2020
Хабаровск
+12°
Boom metrics
Общество23 июля 2022 7:28

Чистые улицы частного сектора: что изменилось в Хабаровском крае с принятием мусорной реформы

Вывоз мусора из частного сектора наладили в Хабаровском крае [фото]
Мусор из частного сектора вывозят в приоритетном порядке

Мусор из частного сектора вывозят в приоритетном порядке

Фото: Правительство Хабаровского края

Мусорная реформа действует в Хабаровском крае с 1 июля. С этого момента за вывоз мусора отвечает единый региональный оператор «Хабавтотранс ДВ». Несмотря на множество недоработок в организации работы, которые обнаружились в начале, сейчас ситуация налаживается.

Уборка мусорных площадок у многоэтажных домов в Хабаровске проводится ежедневно. Многие из них изначально не были внесены в единый реестр, из-за чего регоператор попросту не знал о существовании 483 точек сбора ТКО. После сотен жалоб жителей города все эти места добавили на карту. Теперь спецтехника ежедневно очищает эти площадки от хлама. Сложности возникают с уборкой единичных точек в удаленных жилмассивах. Обращения жителей таких районов обрабатываются в кротчайшие сроки. Также в некоторых дворах не хватает контейнеров, из-за чего пакеты с мусором жители начинают складировать вокруг баков.

Проблемным остается частный и сектор Хабаровска, который насчитывает около 12 тысяч домов. Сейчас улицы здесь очищают в приоритетном порядке. Представители власти и общественности проверили, как продвигается уборка Поселковой, Николаевской и Заводской в Железнодорожном районе города. Жители здесь собирают мусор в пакеты, которые выставляют у обочин дорог. Мусоровозы забирают отходы, проезжая вдоль улиц, но из-за узких проездов машины не могут добраться до некоторых точек сбора.

Большим машинам сложно проехать по узким улицам частного сектора

Большим машинам сложно проехать по узким улицам частного сектора

Фото: Правительство Хабаровского края

Чтобы исправить ситуацию в частном секторе, глава региона Михаил Дегтярев принял решение выделить деньги Хабаровску на закупку евроконтейнеров. С их помощью планируется организовать площадки для сбора отходов, к которым смогут беспрепятственно добираться мусоровозы. Из бюджета края выделено 30 миллионов рублей. Их хватит на покупку около 1,4 тысяч контейнеров. Еще 300 мусорных баков регоператор закупил за свой счет и установил их в районе имени Лазо.

- Евроконтейнеры и выглядят эстетично, и вместительны, и удобны в работе. Если мы везде поставим закрытые баки, то можем пересмотреть нормативы после замера сухого мусора. Сейчас вместо 200 тонн отходов полигон стал принимать до 400-500 тонн ежедневно. На Ильинку уже не вывозят ТКО, поэтому местные жители вздохнули с облегчением. Все «серые» схемы вывоза не работают. Теперь отходы идут только на лицензированный полигон, - сказал Дарий Тюрин, министр ЖКХ края.

От пакетного сбора мусора предлагает отказаться и депутат краевого парламента Наталья Коваленко.

- Остатки еды в мешках привлекают животных и грызунов. От этого появляются стаи бродячих собак, плодятся крысы и мыши, которые растаскивают мусор по округе. Это влияет и на безопасность жителей, которые вынуждены ходить мимо скопища бездомных животных, способных в любой момент напасть на человека, - сказала Наталья Коваленко.

Мусор из частного сектора вывозят в приоритетном порядке

Мусор из частного сектора вывозят в приоритетном порядке

Фото: Правительство Хабаровского края

Регоператор вместе с администрацией города и жителями частного сектора уже прорабатывает вопрос о восстановлении контейнерных площадок. Пока намечено 77 точек для установки баков. Если их все-таки поставят, мусор из частного сектора начнут вывозить ежедневно, а не раз в неделю.

- Чтобы площадки появились, жители должны участвовать в процессе. Есть такой инструмент, как ТСН – товарищество собственников недвижимости. За счет членских и целевых взносов решаются многие вопросы, в том числе покупки контейнеров. Нужно обратиться в администрацию района, чтобы согласовать места для установки контейнеров. Немаловажен и контроль над содержанием мест сбора отходов со стороны самих граждан и системы видеонаблюдения. Нужно делать площадки с системой индивидуального доступа, чтобы пользоваться ими могли только те, кто платят за услуги вывоза мусора, - сказал Никита Божок, представитель Народного совета при губернаторе края.

Правительство региона держит под контролем вопрос вывоза мусора, следит за работой регоператора и реагирует на сообщения жителей. Если поначалу каждый день ведомству приходило около 800 жалоб, то сейчас их поступает не больше 25-30. Маршруты мусоровозов постоянно корректируются, подбираются оптимальные пути, а система ГЛОНАСС помогает отслеживать местонахождение машин. Сейчас в Хабаровске проработано больше 50 эффективных маршрутов, по которым ежедневно курсирует спецтехника. На некоторых площадках, где мусор собирается очень быстро, мусоровозы работают дважды в день. Чтобы освободить машины от дополнительной работы, в таких местах скоро установят дополнительные контейнеры.

Напомним, что реформа в сфере обращения с ТКО – одна из составляющих нацпроекта «Экология», который реализуется и в Хабаровском крае. Регоператор должен обеспечивать сбор, транспортировку, обработку и захоронение отходов, отвечать на жалобы и обращения жителей. Цели реформы – избавиться от несанкционированных свалок, вывести на новый уровень культуру сбора мусора, улучшить экологическую ситуацию в регионе.

Чтобы жителям края новая схема работы регоператора не ударила по карману, власти решили установить единый льготный тариф на вывоз мусора. За квадратный метр жилплощади будет начисляться пять рублей, независимо от того, квартира это или частный дом. Стоит отметить, что реальная цена варьируется в пределах 6,5 – 8 рублей, но разницу регоператору будет возмещать правительство региона. Все расчеты будут отображены в отдельной квитанции. Управляющие компании и товарищества собственников жилья должны будут вычесть из квартплаты сумму, которую они раньше удерживали за организацию вывоза мусора – это от 1 до 11,79 рублей за квадрат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Мусор из проблемных дворов вывозят каждый день в Хабаровске

Сергей Кравчук рассказал о ситуации с уборкой ТКО в городе (подробнее)