Премия Рунета-2020
Хабаровск
+5°
Boom metrics
Интересное8 сентября 2022 2:00

Не хуже, чем на Черном море: современный курорт появится на полуострове Дюанка

Новый морской курорт появится в Хабаровском крае
Стоимость объекта составит около 800 миллионов рублей.

Стоимость объекта составит около 800 миллионов рублей.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Хабаровский край станет еще более привлекательным для туристов. К 2026 году на побережье полуострова Дюанка в Ванинском районе будет создан морской курорт. Об этом сообщила министр туризма региона Екатерина Пунтус на Восточном экономическом форуме.

- К 2026 году планируется создать рекреационно-морской курорт с возможностью проживания в комфортных условиях до 300 посетителей, - рассказала министр. Полуостров Дюанка - один из удивительных уголков в Хабаровском крае. Он окружен морскими бухтами и практически не заселен людьми. Некоторые сооружения остались там еще с 30-х годов прошлого века. На полуострове растет много деревьев и полевых цветов. Те, кто посещают это место, остаются в восторге от нетронутых природных просторов и видов с одноименного мыса на море. Однако для тех, кто любит комфорт, стоит создать особые условия.

Эскиз будущего курорта разработан, земля под него проходит процедуру оформления. Вскоре там появятся глэмпинги, водно-оздоровительный комплекс, аквапарк с бассейнами с подогреваемой морской водой, SPA- и фитнес-комплексы. Тем, кто предпочитает активный отдых, придутся по душе спортивный лагерь, яхт-клуб с пирсом, учебный и досуговый центры. Появится на полуострове и ледовая арена с оранжереей. В общем, проект обещает быть грандиозным и ничуть не хуже (а то и лучше!), чем на юге России.

Над созданием курорта будут работать местный инвестор, правительство края, корпорация «Туризм.РФ», финансовые организации и институты развития. Ожидается, что стоимость объекта составит около 800 миллионов рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бэби-бум на необитаемом острове: овцебыки начали активно плодиться и размножаться (подробнее)