
Фото: ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.
Рождественская ночь стала настоящим кошмаром для 12-летней Светы (имя изменено, - прим.ред.) из Хабаровска. Девочка чудом спаслась через окно из горящего дома, где остались ее младшая сестра и бабушка. На ее глазах огонь с каждой минутой разгорался все сильнее. Свете оставалось только с ужасом наблюдать, как стихия уничтожает все, что ей дорого…
Трагедия произошла в ночь на 7 января. Около половины первого в спасательную службу города сообщили о пожаре на улице Наречной. В частном доме проживали 82-летняя пенсионерка с двумя внучками 12 и 8 лет. К приезду пожарных огонь успел распространиться по всей постройке. Пока часть спасателей пыталась укротить пламя, другие сотрудники направились в дом на поиск людей.

Фото: ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.
Уже скоро в одной из комнат спасатели обнаружили хозяйку дома. Женщина не подавала признаков жизни. После этого была найдена ее восьмилетняя внучка. Девочку быстро вынесли из дома на улицу, где ее приняла бригада медиков. Врачи старались реанимировать ребенка, но безрезультатно.
Старшая сестра погибшей девочки смогла выбраться из горящего дома самостоятельно. Света вылезла на улицу через окно, не успев надышаться дымом. Помощь врачей ей не понадобилась.
- Пожарные смогли локализовать огонь через час, а к 3:30 возгорание было полностью потушено. Пламя уничтожило весь дом площадью 150 квадратных метров, - рассказали в ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.

Фото: ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.
Уже известно, что очаг возгорания находился на веранде дома. Там работали несколько обогревателей, а рядом находился бойлер. Возможно, проводка не выдержала большой нагрузки или техника вышла из строя. На месте ЧП работают следователи и правоохранители, чтобы установить точную причину пожара.

Фото: ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.
Как стало известно «КП» - Хабаровск», у Светы остался только отец. Сам он – пожарный, но некоторое время мужчина находился в зоне СВО. Сейчас он возвращается домой к дочери.
Источник рассказал «Комсомолке», что девочку временно приютила у себя крестная. Все вещи Светы сгорели в доме, поэтому у нее не осталось даже одежды. Коллеги ее отца организовали сбор помощи для семьи. Желающие оказать поддержку могут связаться с диспетчером 8-й пожарной части (село Некрасовка) Ларисой Гончаренко по номеру +7 914 166-86-85.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
«Поздравляю, у вас мама умерла»: женщину, потерявшую сознание при врачах, на скорой привезли домой, а позже поздравили дочь с ее смертью
Глава СК затребовал доклад по факту смерти женщины после посещения больницы Магадана (подробнее)