Хабаровск
-16°
Спорт27 ноября 2023 12:41

Родные стены помогли: победой молодежной биробиджанской команды завершился дальневосточный хоккейный турнир в ЕАО

Команда «Надежда-Юниор» победила в первенстве ЕАО по мини-хоккею с мячом

На биробиджанской ледовой арене «Победа» состоялись заключительные матчи открытого первенства Еврейской автономной области по мини-хоккею с мячом среди мужских команд. Традиционный турнир, организованный Федерацией хоккея с мячом ЕАО, собрал две команды из Биробиджана («Надежда» и «Юниор-Надежда») и три команды из Хабаровска («ХНПЗ», «СДМ» и «Технический колледж»), которые в течение двух выходных дней соревновались между собой по круговой системе.

ИГРА В ОДНИ ВОРОТА

В заключительном матче, определявшем серебряных и бронзовых призеров турнира, встретились хоккейные команды «ХНПЗ» и «Надежда». В составе этих ледовых дружин выступали ветераны дальневосточного спорта, которые блистали в русском хоккее в предыдущие годы.

На льду катка Победа никто не хотел уступать

Матч начался с мощных атак хабаровских хоккеистов, которые играли в желтой форме. Счет был размочен уже на первой минуте встречи после очередного натиска «желтых». Не прошло и минуты, как хабаровские хоккеисты отличились вновь, и на табло загорелось 2:0 в пользу «ХНПЗ».

Очередная атака хабаровчан, и на третьей минуте счет стал уже 3:0. В этот раз отличился Вячеслав Братченко, игравший под номером 88. Хоккеисты «Надежды», игравшие в белой форме, в эти минуты словно впали в какой-то ступор. На трибунах «Победы» повисла тишина - никто из местных болельщиков не ожидал такого начала матча.

Хабаровчане пропустили гол от биробиджанцев, ведя со счетом 6-0

На девятой минуте счет стал 4:0, на 12 минуте - 5:0, на 17 минуте - 6:0. В воздухе стало пахнуть разгромом. Не помогла даже популярная еврейская мелодия «Семь сорок», фрагмент которой после третьего пропущенного «Надеждой» гола прозвучал из динамиков.

- Невозможно без слез смотреть на это «избиение». Как с детьми играют хабаровчане. Неужели «Надежда» не может оказать достойного сопротивления? - поделился своими впечатлениями биробиджанский болельщик Александр.

МЕДАЛИ - ДЛЯ ЛУЧШИХ

К концу первого 20-минутного тайма «белые» смогли провести результативную контратаку, сократив разрыв в счете до 6:1. В составе «Надежды» в этом эпизоде отличился Роман Левков, забивший гол.

Натиск хоккеистов ХНПЗ на ворота соперников

После перерыва «Надежда» произвела замену вратаря и попыталась перехватить инициативу. Но «ХНПЗ» не собирался отсиживаться в обороне. В итоге биробиджанцы еще четырежды поразили ворота соперников, а хабаровчане забили два гола. Финальный счет матча - 8:5 в пользу «ХНПЗ».

Хабаровская команда ХНПЗ - серебряный призер турнира

Через несколько минут после финального свистка состоялся парад закрытия. Организаторы соревнований поблагодарили хоккеистов за бескомпромиссную и зрелищную игру и приступили к церемонии награждения. Вначале наградили отличившихся игроков, а затем вручили командные призы (кубки и медали).

Бронзовым призером турнира стала команда Надежда

Бронзовым призером открытого первенства Еврейской автономной области стала команда «Надежда». «Серебро» завоевала команда «ХНПЗ». Победителем соревнований стала команда «Надежда-Юниор», в составе которой играли воспитанники спортивной школы ЕАО.

Второе место в турнире заняла команда ХНПЗ

- Мы очень рады достигнутому результату. Самым трудным соперником для нас была команда «ХНПЗ», которую мы кое-как обыграли со счетом 3:2. Но и другие команды-участницы тоже показали достойный уровень - бороться приходилось до последней секунды матча. Например, мы проиграли на турнире хабаровской команде «СДМ», недооценив соперника. Тем не менее в итоге смогли победить в соревнованиях, родные стены помогли, хотя, конечно, нам есть еще над чем работать, - рассказал Андрей Вялков, капитан «Надежды-Юниор».

Победитель турнира - биробиджанская команда Надежда-Юниор

По словам организаторов, аналогичные турниры в Еврейской автономии будут продолжаться. Впереди - Кубок губернатора ЕАО по хоккею с мячом, который должен состояться в начале декабря на биробиджанском стадионе «Дальсельмаш».

Открытое первенство ЕАО по мини-хоккею с мячом проходит в Биробиджане (подробнее)