Премия Рунета-2020
Хабаровск
+11°
Boom metrics
Происшествия5 апреля 2024 5:09

Семь выстрелов в упор: обвиняемого в убийстве бизнесмена задержали в Хабаровске спустя 21 год

В Хабаровске спустя 21 год задержали обвиняемого в убийстве бизнесмена
По бизнесмену было сделано семь выстрелов. Фото: СУ СКР по Приморскому краю

По бизнесмену было сделано семь выстрелов. Фото: СУ СКР по Приморскому краю

Фото: Скриншот с видео

Обвиняемый в убийстве приморского бизнесмена найден и задержан в Хабаровске. 44-летний Дмитрий Махненко 21 год скрывался от правосудия. Следствие считает, что именно он был тем, кто спустил курок.

По данным следователей, в 2003 году Дмитрий Махненко и двое сообщников решили избавиться от предпринимателя и по-совместительству помощника главы уссурийской думы Андрея Смолдырева. Причина - сферы влияния и бизнес убитого. Конкретика пока не озвучивается.

Следствие считает, что Махненко с сообщниками настигли жертву на улице Некрасова в Уссурийске. По бизнесмену было сделано семь выстрелов из самодельного пистолета с глушителем. От полученных ранений жертва умерла на месте. Уголовное дело было заведено по статье «Убийство».

Но обвиняемых в те годы назначить не удалось. Долгие годы преступление оставалось нераскрытым. Только спустя десять лет правоохранительным органам удалось выйти на тех самых двоих сообщников и отдать их под суд.

- Исполнитель скрывался все эти годы, но следователем СКР продолжалась координация работы органов дознания по установлению его местонахождения и 1 апреля 2024 года он был обнаружен в городе Хабаровске, - сообщили в пресс-службе СУ СКР по Приморскому краю.

Сколько провел мужчина в Хабаровске - неизвестно. Также пока не раскрываются обстоятельства задержания обвиняемого. Сейчас его допрашивают приморские следователи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Шахта заполнена, людей нет: на руднике в Приамурье остановлена операция по спасению 13 горняков, заблокированных под землей

На руднике «Пионер» в Приамурье прекратили операцию по спасению 13 горняков (подробнее)

«С этой стороны граница, они орать начнут»: двое человек ответят за врезавшийся в сопку Ан-26 под Хабаровском

Командира авиазвена и диспетчера осудят за гибель экипажа Ан-26 под Хабаровском (подробнее)