Boom metrics
Спорт5 апреля 2024 7:19

Михаил Дегтярев: «Спорт в крае становится доступным и массовым»

В Хабаровском крае продолжат развивать любительский и профессиональный спорт
Отчет губернатора Хабаровского края перед закдумой

Отчет губернатора Хабаровского края перед закдумой

Фото: Правительство Хабаровского края.

Недавний отчет губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева перед законодательной думой региона стал своеобразным подведением итогов совместной работы команды правительства и седьмого созыва парламента. Следующий отчет будут принимать депутаты, которых изберут этой осенью жители края. Таким образом, задачи, обозначенные Михаилом Дегтяревым в ходе доклада, задали тон взаимоотношениям исполнительной и представительной властей как минимум на пять лет вперед.

В качестве одного из значимых направлений совместной работы губернатор выделил укрепление здоровья населения через популяризацию занятий спортом. На достижение этих целей направлен нацпроект «Демография».

- В послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин делает акцент на развитии спортивной инфраструктуры. В рамках проекта «Спорт - норма жизни» за пять лет в крае создано 27 объектов. Мы запустили дворец единоборств в Хабаровске, два дворца спорта в Комсомольске-на-Амуре, футбольный стадион в Ванино, ФОК в Вяземском, два ледовых дворца в Комсомольске-на-Амуре и в Николаевске-на-Амуре. И это не полный список, - отметил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев в докладе.

Сегодня эти спортивные объекты посещают более 3,5 тысяч человек, а по проекту «Доступный спорт» работают 60 инструкторов.

- Спорт в крае становится доступным и массовым. По итогам прошлого года систематически им занимаются почти 57% жителей. Это на 14% больше, чем в 2019 году. Уверен, значительное влияние оказали успехи наших профессионалов: женской волейбольной команды «Амурские тигрицы», хоккейной «молодёжки» «Амурские тигры», одной из лучших в России команд по хоккею с мячом «СКА-Нефтяник» и, конечно, хоккейного клуба «Амур», - сказал Михаил Дегтярев.

В 2024 году ХК «Амур» впервые за шесть лет вышел в плей-офф престижного турнира континентальной хоккейной лиги - Кубка Гагарина. Футбольная команда «СКА-Хабаровск» играла в 1/4 финала Кубка России. Губернатор пообещал, что этим летом восстановят подогрев футбольного поля на стадионе имени Ленина, чтобы вернуть в Хабаровск большой футбол.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Евгений Гузман: «Сегодня перед регионом стоит задача создавать высокопроизводительные рабочие места»

В Хабаровском крае обеспечат подготовку квалифицированных кадров для предприятий (подробнее)