Boom metrics
Общество7 декабря 2023 8:51

Анастасия Соя: «На социальных предпринимателях лежит повышенная ответственность»

Соцпредпринимателям Хабаровского края выделили 15 миллионов рублей грантов
Анастасия Соя: «На социальных предпринимателях лежит повышенная ответственность». Фото: пресс-служба министерства экономического развития края

Анастасия Соя: «На социальных предпринимателях лежит повышенная ответственность». Фото: пресс-служба министерства экономического развития края

В Хабаровском крае полным ходом продолжается реализация национальных проектов инициированных Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. Участие в федеральных программах предполагает дополнительное финансирование. Это позволяет в короткие сроки достигать потрясающих результатов. В регионе с каждым годом растет количество и качество автомобильных дорог, создаются новые и благоустраиваются уже имеющиеся общественные пространства и места для отдыха. Помимо этого, в регионе растет количество объектов социальной сферы. Воздвигаются и улучшаются учреждения образования, здравоохранения и поддержки населения. Наблюдается значительное развитие бизнеса.

21 июля 2020 года Владимир Путин подписал указ о старте национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Как указанно на официальном сайте национальных проектов России, «цель проекта - поддержать бизнес на всех этапах его развития: от стартовой идеи до расширения и выхода на экспорт. Устраняются административные барьеры, популяризируется сам образ предпринимателя». Благодаря всесторонней поддержке правительства Хабаровского края и в частности губернатора Михаила Дегтярева в регионе этот проект успешно реализуется. Например, только с начала текущего года в Хабаровском крае количество самозанятых увеличилось на 24%. По информации министерства экономического развития края, их количество превысило 54,5 тысяч человек. Также меры поддержки в рамках нацпроекта пользуются огромной популярностью и в сегменте малого и среднего предпринимательства.

На данный момент в регионе насчитывается 124 субъекта социального бизнеса. В текущем году в Хабаровском крае определили 31 победителя конкурса грантов на развитие социального предпринимательства в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Например, Анастасия Соя занимается организацией детского досуга. Ей удалось выиграть грант в размере пятисот тысяч рублей со своим проектом детского центра с сухими бассейнами. За последний год ей удалось значительно увеличить количество своих клиентов, при этом сохраняя социальную направленность деятельности. Дети с инвалидностью и дети, оставшиеся, без попечения родителей, могут проводить время в центре абсолютно бесплатно.

- Социальное предпринимательство - это не хобби и не благотворительность. Это, в первую очередь, бизнес. И, как и любой бизнес, он требует предприимчивости, внимания, ресурсов, умения генерировать и воплощать в жизнь удачные идеи, а также быть готовым постоянно учиться. Нужно понимать, что на социальных предпринимателях лежит повышенная ответственность, так как этот бизнес ориентирован на самые незащищенные категории граждан. Такие как дети, пожилые люди, люди с ограниченными возможностями здоровья. Понятно, что любой бизнес - это про прибыль, но этот бизнес, в первую очередь, для людей, - отметила предприниматель Анастасия Соя.

Детский центр оказался очень востребованным у посетителей. За день через него проходит около 180 человек. Но теперь у Анастасии новая идея - подготовить бизнес-проект по созданию франшизы сухих бассейнов и запустить ее уже в следующем году.

Как понятно из конкретных примеров, реализация нацпроектов способствует ускоренному развитию Хабаровского края. Губернатор Михаил Дегтярев пользуется поддержкой Президента России Владимира Путина, а также Михаила Мишустина и Юрия Трутнева, благодаря чему, заявки Хабаровского края на выделения средств, в рамках национальных проектов, рассматриваются одними из первых. Это позволяет реализовать многое - начать расселение и снос аварийного жилого фонда, инициировать масштабные программы благоустройства городских и сельских территорий, поднять вопрос создания и развития жилищно-коммунальной инфраструктуры.