
Фото: Администрация Хабаровска.
Наступили положительные температуры, и службы благоустройства краевой столицы приступили к восстановлению дорожного покрытия и ремонту магистралей. В прошлом году администрация Хабаровска завершила масштабную реконструкцию улицы Тихоокеанской. Ее вели в течение двух лет. В этом году продолжат приводить в надлежащий вид проспект 60-летия Октября, ремонт которого начали еще в 2021-м. С началом работ мэр Хабаровска Сергей Кравчук выехал на место, чтобы проверить ход строительства. Подробнее в материале «Комсомольской правды» - Хабаровск».
Сейчас на проспекте ведут в основном подготовительные работы: устанавливают ливнеприемные лотки и готовят полотно для ремонта. В планах - полная замена основания, укладка асфальта и оборудование тротуара. Кроме того, на всем протяжении установят новые светофоры и уличное освещение.
- Мы ремонтируем проспект 60-летия Октября в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Основная цель - комфорт автолюбителей. Об этом говорит президент России Владимир Путин: прежде всего мы должны создать достойные условия для жителей. Губернатор поставил задачу в этом году привести этот участок дороги в порядок. Работы начались и будут идти в максимальном темпе, - прокомментировал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.
Подрядная организация ООО «Благострой» должна закончить реконструкцию к 30 ноября, но глава города попросил руководителя компании завершить работы раньше. Эта дорога связывает центральную часть города с южной, поэтому пробка в период ремонта будет создавать неудобства для жителей.
- Автолюбители относятся с пониманием: осознают, что дорогу мы делаем, прежде всего, для них. Работаем с 8 утра и до вечера. Постараемся выполнить ремонт качественно и быстрее намеченных сроков, - сказал генеральный директор ООО «Благострой» Сергей Гайер.
Этот объект - не единственный, где благоустроители начали замену дорожного покрытия. Работы предстоит много.
- В этом году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» мы планируем отремонтировать около 25 километров дорог. Из федерального и краевого бюджетов на эти цели нам выделили более 1,4 миллиарда рублей. Будем ремонтировать улицу Строительную. Жители просили ее сделать. Кроме того, специалисты приведут в порядок улицы Целинную и Аэродромную. Все работы выполним в срок, аукционы состоялись. При экономии средств объем работ увеличим, - отметил Сергей Кравчук.
Качество работ будут контролировать независимые эксперты, городское управление дорог и общественные организации.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Сергей Кравчук: «За детьми погибших участников СВО - внеочередное право на зачисление в школу»
В Хабаровске продолжается прием заявлений на зачисление в первый класс (подробнее)