
Фото: Александра ЯВИЩЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
Говорят, город - не «фонтан», если в нем нет фонтанов. Так вот, в Хабаровске их аж восемь. Каждый год с приходом тепла они становятся главным украшением города. Для многих их запуск знаменует скорое наступление долгожданного лета. Подробнее о том, где и когда включат фонтаны в Хабаровске в 2024 году - в материале «Комсомольской правды» - Хабаровск».
Специалисты уже приступили к подготовке комплексов к началу сезона. Масштабная работа предстоит на городских прудах. Поющие фонтаны в Хабаровске хотят обновить в 2024 году. Изменится программа лазерного шоу и музыкальное сопровождение. Но пока подробности не разглашаются – жителям и гостям города готовят сюрприз.
Фонтаны в Хабаровске, в том числе и поющие, запустят в 2024 году 1 мая. Сезон продлится до 30 сентября. Стоит отметить, что работать комплексы будут не круглосуточно, а по расписанию - с перерывами и даже «выходными», которые нужны для проверки и обслуживания оборудования.

Фото: Александра ЯВИЩЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
Поющими называют фонтаны на городских прудах, что на Уссурийском бульваре. По вечерам здесь устраивают водное лазерное шоу под музыку. Интересно, что этот комплекс один из самых больших не только в России, но и в Европе. Общая длина его каскадов - 220 метров, а высота главной струи - 35 метров.

Фото: Александра ЯВИЩЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
Фонтанный комплекс поделен на несколько частей, у каждой из которых свое расписание работы:
- фонтаны нижнего пруда будут работать по средам, пятницам, выходным и праздникам с 19 до 20 и с 21 до 22 часов, понедельник - день профилактики;
- фонтаны верхнего пруда будут включать в те же дни и время, что и нижнего, только добавится еще один день профилактики - четверг;
- фонтан «Одуванчик» заработает по вторникам, средам и пятницам с 16 до 22 часов, а по выходным и праздникам - с 14 до 22, освещение будут включать одновременно с городскими фонарями;
- фонтан «Ручеек» будет включаться так же, как «Одуванчик», а по понедельникам у комплекса профилактический день.
Посмотреть на светомузыкальное шоу на нижних прудах можно будет по пятницам и субботам с 21:30 до 22:00.

Фото: Александра ЯВИЩЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
Кроме прудов в Хабаровске запустят еще семь фонтанов:
- фонтаны на Привокзальной площади будут работать во все дни за исключением четверга с 10 до 22 часов;
- фонтан у кинотеатра «Дружба» по средам и пятницам будет включен с 14 до 22 часов, а по выходным и праздникам с 10 до 22, каждый четверг - день профилактики;
- фонтан «Ручей» на площади имени Блюхера можно будет увидеть в работе по выходным и праздникам с 10 до 22 часов;
- фонтан в сквере переулка Топографического на пересечении с улицей Льва Толстого будет радовать хабаровчан по средам и пятницам с 14 до 22 часов, а по выходным и праздникам - с 10 до 22 часов.

Фото: Александра ЯВИЩЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
С 1 мая также включат фонтан в Краснофлотском районе у кинотеатра «Хабаровск». Начнет работу и фонтанный комплекс на набережной. Их расписание еще не установлено.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Уже не передумают: в Хабаровске приняли решение о проведении демонстрации на 1 Мая
Демонстрацию на 1 Мая отменили в Хабаровске (подробнее)