
Дальний Восток - жемчужина России с диковинными местами, поражающими своей красотой и историей. Путешествовать здесь приятно, непросто, но нужно, чтобы увидеть разнообразие родной страны и прочувствовать местный колорит. О туризме в ДФО и не только, поддержке дальневосточных и новых регионов, а также конкурсе для путешественников рассказал представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев на встрече с журналистами.
Российские путешественники могут отправиться в один из регионов ДФО и получить три миллиона рублей. Главное условие - подать заявку на конкурс «Дальний Восток - Земля приключений» и в красках рассказать о своем приключении в одном из регионов ДФО. Всего будет три номинации: «Пешее путешествие», «Водное путешествие» и «Зимнее путешествие».
Кстати, в этом году активности в номинациях расширены. В рамках «Пеших путешествий» будут оцениваться в том числе веломаршруты по дикой природе. На «Водное путешествие» могут заявиться серферы, на «Зимнее» - сноубордисты.
- Разворот в сторону активных путешествий со всех сторон правильный. Не только с точки зрения того, что Дальний Восток нужно посетить обязательно, а еще с точки зрения того, что отдых на лежаках ничего положительного в жизнь человека не привносит. А вот когда ты выходишь и понимаешь: надо развести костер, поставить палатку, рассчитать свои силы, мне кажется, что тогда человек становится увереннее, сильнее. Да и увидеть природу так же, как глазами путешественников, больше никак не получится. Фильмы, фотографии - все это здорово, но это отстает от восприятия личного. Человек больше чувствует, слышит шум воды, запах трав. Я всегда считал, что отдых должен быть активный, и чем больше мне удастся, в том числе с помощью конкурса, обратить в эту веру других людей, тем больше я буду считать, что что-то полезное сделал в жизни, - сказал Юрий Трутнев.

В плане туризма, по его словам, поднаторел Хабаровск. Поток путешественников увеличился в три раза. Пока город не выбился в лидеры, но уверенно скакнул вперед.
Для участия в конкурсе нужно: подать заявку на сайте путешественникДВ.рф, уведомить МЧС России, поехать в любой регион Дальнего Востока и прислать видеоролик о своем путешествии. Участниками могут стать дети в возрасте от десяти лет (под руководством взрослых) и взрослые (возрастного ценза нет). Важно, чтобы путешествие прошло с 1 сентября 2022 по 30 декабря 2024. Прием заявок продлится до 30 декабря 2024 года. Церемония награждения победителей и призеров запланирована на первый квартал 2025 года.

Дальневосточные решения распространяются в том числе и на Арктику. Здесь тоже есть на что посмотреть. С поправкой на суровые условия и возрастающий риск. В Арктике нужно быть собраннее, внимательнее, подготовленнее. Стоит ли туда ехать? Однозначно.
- Мы часто упоминаем слово «патриотизм». Но патриотизм другими словам - любовь к Родине. Любить Родину по телевизору очень странно. Любить Родину надо, зная ее. Человек запоминает любимые для него кусочки, ландшафты, места. И в этом отношении Арктика не уступает Дальнему Востоку. Она точно так же привлекает людей, запоминается. Там живут миллионы россиян. Думаю, что конкурс можно распространить на Арктику, надо подумать, - заявил полпред.

На примере самого Юрия Трутнева можно увидеть, как люди влюбляются в Дальний Восток. Он родился в Перми, детство и юность связал с лесными поселками. Там для него малая родина, по которой он до сих пор любит путешествовать. Но, работая долгие годы с Дальним Востоком, полпред признается: «Родной край не конкурирует с ДФО в моем сердце».
- Я ответственно отношусь к выполнению поручения президента РФ. Это моя работа, я ее обязан делать не только умом, но и сердцем, иначе чего-то не почувствуешь, чего-то не найдешь. Могу уверенно сказать, что я полюбил Дальний Восток. Точно так же, как из картинок своего детства, могу вытащить из памяти много красивейших мест ДФО. Поэтому у меня твердое ощущение, что Дальний Восток мы до конца не открыли. Как страна. Там есть масса мест, которые сам бог велел увидеть. Мы просто не умеем этого делать, честно скажу. Мы - россияне - не коммерсанты, за исключением отдельных личностей. Я никого не хочу обидеть, но много видел не бог весть каких достопримечательностей за рубежом, на которых делают большие деньги. А у нас много прекрасных мест, где мы ничего не заасфальтировали, цепи вокруг не повесили и будки с кассами не разместили, - считает Трутнев.
Для путешествий, по словам полпреда, нужно создавать условия. Особенно, если направление становится популярным. Тогда сам спрос рождает необходимость строительства инфраструктуры. Как следствие - увеличение числа туристов. Например, Байкал. Летом берега самого большого пресноводного озера в мире покроются палатками без удобств. По мнению Трутнева, здесь точно необходимы гостиницы. И, по идее, они должны были появиться лет пять назад.
- Давным-давно я приехал на север Пермской области. Там у меня товарищ, с которым мы вместе заканчивали институт. Он там работал и до сих пор работает директором заповедника. Мы сидим у костра, разговариваем, он варит замечательную уху, я него спрашиваю: «А люди здесь часто бывают?». Он говорит, что недели две назад были пятеро человек, заплутали, мы их пять дней искали, - сказал полпред.
На новые регионы распространяют и систему преференций, которая была создана на Дальнем Востоке. Но в существующем виде она до конца работать не сможет из-за более сложных условий. Атаки диверсантов, прилеты ракет - все это требует коррекции и адаптации существующих преференциальных режимов. А, может, даже создания новых.
- Мы умеем создавать преференциальные режимы, которые будут работать. Я со многими коллегами разговаривал, они спрашивают: «А кто будет вкладывать туда, куда прилетают снаряды?». Подождите, а там, что - жизнь закончилась? Там магазины не работают? Рестораны? Общественный транспорт не ходит? Все это работает. Мы можем поддержать, учитывая сложную ситуацию, чтобы инвестиции вкладывались. Есть ряд предприятий, которые работали в кооперации с компаниями из других регионов. Можно создать меры и восстановить эти связи. Наконец, там есть высокомаржинальные предприятия, привлекающие инвестиции даже в этой ситуации. Можно ими позаниматься. Я уверен, что общего алгоритма - который бы сейчас пустить, например, на территорию ДНР, и там все расцветет - не найти. Но если мы внимательно посмотрим на всю экономику, выделим отдельные сегменты, то для каждого из них можно найти форму поддержки, - заявил полпред.
Юрий Трутнев не исключил, что, возможно, заработает страховка от поражений в ходе боевых действий. Например, прилетела ракета, строящийся объект получил урон. Возвращать все деньги инвестору, по мнению полпреда, нельзя, в противном случае это может привести к жульничеству. Но частичная помощь все же может привлечь инвестиции.
- Скажу честно, я стеснялся зачем-то, предложения вносил, но дальше ничего не происходило. За новые территории я не отвечаю, но отвечаю за преференциальные режимы по всей стране. […] Я дал поручения подготовить предложения, съезжу в командировку, потом всех соберу, послушаю, будем разрабатывать и разрабатывать. Думаю, что дней через десять начнем обсуждать, - добавил Трутнев.
Недавно появилась информация о планах повысить ставки по «дальневосточной ипотеке». Напомним, что по этой программе можно купить жилье под два процента годовых в новостройке или сельской местности.
- Я думаю, никаких тревог пока испытывать не стоит. Насколько помню, это было мнение одного из заместителей министра [финансов]. Я думаю, потому он и заместитель министра: сначала говорит, потом, видимо, пытается понять, зачем он это сказал. У Министерства финансов есть своя миссия, они должны заботиться о пополнении бюджета страны. В этой части у них могут быть разные мысли и гипотезы. Но мы же недавно обсуждали этот вопрос в присутствии президента России и получили решение, что по Дальнему Востоку пока ничего менять не надо. Я надеюсь, что так и будет, - подчеркнул полпред.
Дальний Восток укрепляет статус не только площадки для разработки решений для всей страны, но и принятия этих решений. Например, на Восточном экономическом форуме разрабатываются и озвучиваются важнейшие для России наказы. На «АмурЭкспо» укрепляются связи с Китаем, что в условиях разворота страны на Восток - одна из стратегических задач. Программа до конца держится в секрете. Юрий Трутнев намекнул, что в этот раз основным направлением станет тема технологий будущего.
- В сегодняшней мировой ситуации, когда отношения между странами переходят в режим применения силы, отставать в технологиях просто нельзя. Мы должны понять, что мы умеем, чему нужно научиться. Дальний Восток имеет возможность взять на себя значительную часть этой работы. Ну и, конечно, у нас есть вопросы, которые легли в основу форумов. По работе Восточного полигона, от которого зависит экономика всей нашей страны, энергетике. Мы посчитали, что к 2030 году у нас не хватит электроэнергии для новых проектов. Когда-то нам все рассказывали: «Привлекайте инвестиции, тарифы пойдут вниз». Нет, никуда они не пошли, а кроме того, образовалась вполне очевидная угроза нехватки электроэнергии, - сообщил Трутнев.