Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
3 октября 2024 0:27

Огонь столбом, дороги перекрыты: что известно о пожаре в Хабаровском краевом академическом музыкальном театре – фото, видео (обновляется)

Пожар произошел в Хабаровском академическом музыкальном театре 3 октября
Здание хабаровского театра полностью в огне

Здание хабаровского театра полностью в огне

Фото: Михаил МАЛЫШЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Утром 3 октября город оказался парализован из-за пожара в Хабаровском краевом академическом музыкальном театре. Здание находится в центре города, на Карла Маркса, 64. К месту съехалось много пожарных машин, дорогу перекрыли сотрудники ГАИ. Фото и видео с места пожара в хабаровском театре, а также подробности ЧП – в нашем материале.

ПОЖАР В ТЕАТРЕ В ХАБАРОВСКЕ 3 ОКТЯБРЯ 2024 ГОДА: ЧТО СЛУЧИЛОСЬ

3 октября в начале десятого очевидцы сообщили о пожаре в районе площади Ленина. Горело здание Хабаровского краевого музтеатра. По словам местных жителей, пожарные машины приехали на место очень быстро – за пару минут. Несмотря на оперативную реакцию, огонь усел сильно распространиться.

Пожар в музыкальном театре Хабаровска

«Двоих человек увезли на скорой. Больше не пострадали. Скорее всего, они крыли крышу и, видимо, кто-то закурил или что-то вроде того. Из-за этого взорвался газовый баллон», - делятся очевидцы.

Работники театра рассказали «КП» - Хабаровск», что они уже были в здании, когда случился пожар.

Обстановка на месте пожара в хабаровском театре

«Около 9:30 объявили, что у нас пожар и мы вышли на улицу. Сигнализация не сработала, никакого запаха гари не было. Но у нас минус первый этаж, может поэтому не было дыма. Когда мы вышли на улицу, фойе еще не горело, только крыша», - рассказали сотрудники театра Мария и Виктория.

Другой очевидец считает, что очаг возгорания находился не на крыше, а рядом со зданием театра.

«Рядом на улице был сложен утеплитель. Именно он и загорелся. Сначала был виден небольшой огонек, но буквально через 20-30 секунд все разгорелось», - говорит хабаровчанин.

ПЕРЕКРЫТИЕ ДОРОГ ИЗ-ЗА ПОЖАРА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ ХАБАРОВСКА

Из-за сильного задымления вокруг театра ограничена видимость. Сотрудники ГАИ перекрыли улицу Карла Маркса от Дикопольцева до Гайдара, чтобы не создавать аварийные ситуации, а пожарные могли беспрепятственно добраться до меса ЧП. В службе говорят, что дорога будет перекрыта до тех пор, пока пожар не будет полностью потушен.

Улицу Кара Маркса перекрыли

Улицу Кара Маркса перекрыли

Фото: Михаил МАЛЫШЕВ. Перейти в Фотобанк КП

На место прибыл мэр Хабаровска Сергей Кравчук. Власти города взяли ситуацию на контроль.

Сергей Кравчук прибыл на место пожара

Сергей Кравчук прибыл на место пожара

Фото: Мария САХАПОВА. Перейти в Фотобанк КП

ФОТО И ВИДЕО ПОЖАРА В ХАБАРОВСКОМ МУЗТЕАТРЕ

По информации МЧС, в 10:00 на месте работает восемь пожарных машин и 39 человек личного состава.

Сгоревшее здание театра

Сгоревшее здание театра

Фото: Мария САХАПОВА. Перейти в Фотобанк КП

На местро прибыли сотрудники следственного комитета. Организована проверка.

«Начата процессуальная проверка по признакам преступления, предусмотренного статьей «Нарушение требований пожарной безопасности». Следователи приступят к осмотру места происшествия поле ликвидации пожара», - рассказала представитель СУ СКР по Хабаровскому краю Дарья Немцева.

Видео пожара в музыкальном театре в Хабаровске 3 октября 2024

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ О ПОЖАРЕ В ХАБАРОВСКОМ МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ 3 ОКТЯБРЯ 2024

По состоянию на 11 часов, здание театра все еще горит. Огонь виден на первом этаже. Пожарные продолжают тушение.

На место прибыл губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин. Он отчитал ответственных за пожарную безопасность.

Пожарные продолжают работу

Пожарные продолжают работу

Фото: Мария САХАПОВА. Перейти в Фотобанк КП

11:20. Огонь перекинулся на здание администрации театра. Помещение внутри все в дыму. в здании выбило стекла. В Сети появилась информация, что сотрудники СОБР задержали несколько иностранцев возле театра. Информация проверяется.

Пожар в музтеатре 3 октября 2024 года

Пожар в музтеатре 3 октября 2024 года

Фото: Мария САХАПОВА. Перейти в Фотобанк КП

Прокуратура начала проверку по факту пожара.

Пожар в Хабаровском краевом музыкальном театре 3 октября 2024 года - видео

На месте ЧП собралась большая толпа. Сотрудники МЧС отводят людей подальше от здания, чтобы никто не пострадал.

ВЗРЫВ В ХАБАРОВСКОМ ТЕАТРЕ 3 ОКТЯБРЯ 2024

11:40. При тушении пожара в музтеатре Хабаровска произошел взрыв четырех газовых баллонов. В здании обрушились наружная стена и фасад. Площадь возгорания увеличилась до четырех тысяч квадратных метров. Предварительно, никто не пострадал.

12:00. Сотрудники Роспотребнадзора взяли пробы воздуха на месте пожара. Концентрация продуктов горения оказалась превышена. Дым распространяется в сторону улицы Дикопольцева, Уссурийского бульвара и района Энергомаш.

12:22. Распространение огня удалось остановить. Работы продолжаются. Стало известно о трех пострадавших. Мужчинам 29 лет и 21 года оказана помощь на месте. 46-летнюю женщину увезли в больницу.

13:00. В Хабаровске наблюдаются сбои мобильной вязи. Это связывают с произошедшим пожаром, так как на крыше музтеатра было установлено оборудование операторов. Специалисты уже занимаются решением проблемы.

Следственный комитет завел дело о «Нарушении требований пожарной безопасности при проведении строительных работ». Вероятно, версия о причастности к пожару рабочих, которые ремонтировали крышу, остается основной.

13:30. Подтвердилась информация о задержании мигрантов сотрудниками СОБР. По данным СК, мужчины занимались ремонтом крыши. Пока неизвестно, причастны ли они к возгоранию.

14:00. Проезд по улице Карла Маркса открыт.

17:30. Пожарным удалось подавить открытое горение. Они продолжают проливку здания водой, чтобы не допустить повторного возгорания.

18:00. Бастрыкин поручил доложить о расследовании обстоятельств возгорания в ХМТ. Выяснилось, что в компании, которая занималась ремонтом крыши, незаконно работали пятеро мигрантов. Они должны были покинуть страну ранее.

Губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин поручил министру культуры найти место, где можно разместить труппу театра.

"Спать не ложиться, пока ответы мне не найдете и не доложите", - поручил глава региона.,

СПРАВКА "КП"

Хабаровский краевой музыкальный театр начал свою работу в 1926 году. В 1933 году переименован в Хабаровский театр музыкальной комедии. На протяжении многих лет театр функционировал в здании бывшего Военного собрания на Шевченко, 7. В 1977 году для него было построено собственное здание в стиле модернизма в самом центре города на Карла Маркса, 64. Именно в нем произошел сегодняшний пожар, в результате которого здание театра выгорело полностью.

Театр является трехкратным лауреатом престижной Национальной театральной премии «Золотая маска».