Boom metrics
Происшествия15 ноября 2024 7:16

Умирали на глазах друзей: суд поставит точку в деле о стрельбе на Колыме, где убиты двое человек

Двоих жителей Колымы осудят по обвинению в убийстве двоих человек
Небольшой поселок Усть-Омчуг до сих пор вспоминает ту страшную уличную потасовку, где погибли двое человек

Небольшой поселок Усть-Омчуг до сих пор вспоминает ту страшную уличную потасовку, где погибли двое человек

Фото: Иван ВИСЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

Небольшой поселок Усть-Омчуг до сих пор вспоминает ту страшную уличную потасовку, где погибли двое человек. Следствие считает, что конфликт разразился между местными жителями и приезжими. Причина - пустяк, который слишком остро восприняли обвиняемые и открыли огонь. Подробнее - в материале «КП» - Хабаровск».

СОБИРАЛИСЬ ДОМОЙ

Приезжие - мужчины из Алтайского края. Оба - земляки, знали друг друга с малых лет, поэтому решили вместе отправиться в Усть-Омчуг на заработки. В августе их договоры истекли, оставалось закрыть формальности и можно было возвращаться домой. Пока ждали оформления бумаг, гуляли.

23 августа алтайцы выпивали в кафе. Около часа ночи заведение закрылось, мужчины решили побродить по поселку. Около Мира, 10 заметили 31-летнего местного жителя (назовем его А.), начали его обсуждать, мол, кто такой да где работает. Колымчанин услышал разговор и предъявил приезжим: «Вы кто такие, вам че надо?».

ВЫСТРЕЛИЛ ИЗ КАРМАНА

Изначально дальше слов дело не зашло: А. исчез, оставив алтайцев думать, что конфликт исчерпан. Но нет, у колымчанина был свой план, как разобраться с любопытной компанией. Он, по данным следователей, позвонил 47-летнему другу, сказал собираться на разборки. Оба взяли с собой подаренные несколько лет назад, но не зарегистрированные пистолеты.

Двоих жителей Колымы осудят по обвинению в убийстве двоих человек

Разговаривать обе компании долго не стали: по версии следствия, А. тут же выстрелил в 21-летнего приезжего. Стрелял через карман куртки, пуля попала в живот. Алтайцы навалились на мужчину, попытались его обезвредить. Подоспел друг колымчанина, который, по данным следователей, трижды нажал на курок. Один выстрел был в землю, два других попали 31-летнему вахтовику в живот и голову.

ОФИЦИАЛЬНО

Пострадавший помладше умер в машине скорой. За жизнь второго всю ночь боролись врачи, но и его сердце тоже остановилось. Нападавшие скрылись, через некоторое время их задержали в частном секторе. При себе у них были деньги, пистолеты и боеприпасы. Обоим, по информации СУ СКР по Магаданской области, вменили убийство и незаконное хранение оружия. Мужчины признали свою вину.

«Прокуратурой Тенькинского района утверждены обвинительные заключения по уголовным делам. Рассмотрение состоится в Хасынском районном суде», - сообщили в прокуратуре Магаданской области.

Максимальное наказание - до 20 лет колонии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Заставляла мать взять убийство на себя: как скандал между дочерью и отцом привел к кровавой расправе в ЕАО

19-летнюю жительницу ЕАО осудят за убийство отца и угрозу лишить жизни мать (подробнее)

«Пришел домой в крови и умер»: жительница ЕАО зарезала брата и свалила вину на неизвестного прохожего

Жительницу ЕАО отправили в СИЗО по обвинению в убийстве брата ножом (подробнее)