
За последние дни в Хабаровске случилось несколько необъяснимых пожаров. Это навело людей на мысль о том, что в городе завелся поджигатель. Все случаи произошли в одном районе и при похожих обстоятельствах. Кроме того, по всем адресам свидетели видели незнакомого мужчину. По их описанию, это один и тот же человек. Но есть ли основание думать, что он действительно замешан в поджогах? Как оказалось - есть. Подробнее в материале «Комсомольской правды» - Хабаровск».
Серия загадочных пожаров началась 1 февраля с дома № 170 по улице Тихоокеанской. По информации МЧС, возгорание случилось на втором этаже. Огонь охватил кладовку на лестничной клетке, а потом перекинулся на квартиру. На 15 квадратных метрах горели домашние вещи и бытовой мусор. Пожар потушили за полчаса.
Следующим стал соседний дом № 174. 3 февраля все случилось по той же схеме. Загорелась кладовка на третьем этаже. Спасателям пришлось эвакуировать пятерых жильцов. Одному мужчине понадобилась помощь врачей, и его увезли в больницу.
В подъездах этих домов установлены камеры. В обоих случаях на запись попал подозрительный мужчина. Он заходил в подъезды до начала пожаров и выходил за несколько минут до того, как огонь успевал разгореться. Уже стоя на улице, он наблюдал за суматохой и общался с очевидцами, следил за развитием событий со стороны.
По словам местных, этот мужчина не живет ни по одному из адресов, и раньше его никто не видел. Сравнивая время его прихода, ухода и начала пожаров, люди всерьез предполагают, что незнакомец может быть поджигателем.

После второго случая в местных чатах начали вспоминать другие похожие пожары, которым раньше не придавали значения. Отсюда и появилась версия о серийном поджигателе.
Полиция уже условно связала между собой все пожары. Предположительно, их было четыре. Но пока нет четкого подтверждения тому, что это дело рук пиромана. Не исключено, что они произошли по случайному стечению обстоятельств.
- В настоящее время сотрудники отдела полиции № 8 УВД России по Хабаровску по данному факту проводят проверку, по окончании которой будет принято решение в соответствии с законодательством, - рассказала «КП» - Хабаровск» представитель пресс-службы МВД России по Хабаровску Юлия Прокофьева.

Полиции также известна личность мужчины, который попал на камеры наблюдения в подъездах. Он не имеет определенного места жительства, но правоохранители знают, где он находится. Речь об его задержании пока не идет, так как еще точно не установлено, имеет ли он отношение к случившимся пожарам.
Сейчас специалисты проводят пожарно-техническую экспертизу. Она установит, были поджоги намеренными, или имеют место другие причины возгорания.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Погиб от рук 72-летнего профессора: преподаватель хабаровского вуза до смерти избил студента, но так и не признал свою вину
Педагога хабаровского вуза признали виновным в смерти студента (подробнее)