Boom metrics
Происшествия23 декабря 2024 3:48

Срезаны подушечки и патология позвоночника: тигрицу-людоедку из Хабаровского края никогда не выпустят в дикую природу

Амурскую тигрицу, убившую человека в Хабаровском крае, не вернут в тайгу
В районе имени Лазо амурская тигрица напала на человека. Фото: управление охотничьего хозяйства правительства Хабаровского края

В районе имени Лазо амурская тигрица напала на человека. Фото: управление охотничьего хозяйства правительства Хабаровского края

В районе имени Лазо амурская тигрица напала на человека. Хищница убила и утащила мужчину в тайгу. Несколько дней зверя отлавливали, и наконец охотоведам улыбнулась удача. Осмотр показал: тигр травмирован. Подробнее - в материале «КП» - Хабаровск».

ТИГР УБИЛ ЧЕЛОВЕКА В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ

20 ноября возле поселка Солонцовый остановился лесовоз - в пути что-то пошло не так. Предварительно, водитель вышел, чтобы проверить и устранить поломку. В этот момент на него и напал амурский тигр. Хищник загрыз мужчину и утащил тело в лес. 21 ноября труп был найден.

Тигра решено было отловить. Больше недели хищник оставался на свободе: то ли прятался от охотоведов, то ли дело в бюрократии - пока непонятно. 29 ноября зверь все-таки попался в ловушку. Тигра обездвижили и выяснили: людоедкой оказалась истощенная и обезвоженная самка.

НАПАДЕНИЕ ТИГРА НА ЧЕЛОВЕКА В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ

Тигрицу отвезли в центр реабилитации для более детального осмотра. Результаты анализов не показали каких-то серьезных отклонений от нормы. Но специалисты подумали: «Так не бывает», и оказались правы. У хищницы есть травмы, которые в теории могли стать причиной конфликтного поведения.

Зверю сделали рентген, результат - патология в позвоночнике. Специалисты видят несколько причин получения травмы, основные - либо ДТП, либо старое огнестрельное ранение. На одной из передних лап тигрицы срезаны подушечки. Все это могло помешать хищнице охотиться самостоятельно, что привело к истощению и нападению на человека.

«Будут проводиться дополнительные исследования, вестись наблюдение за животным, чтобы установить причину его нетипичного поведения. В дикую природу тигрица не вернется», - сообщили в центре «Амурский тигр».

Дальнейшую судьбу хищницы решит Росприроднадзор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Потрошитель и бандит стали неугодными: кто стоял за беспорядками в колонии строгого режима, где убили двоих заключенных в Хабаровском крае

12 человек осудили за беспорядки в колонии Амурска, где погибли двое заключенных (подробнее)

Двоих застрелили, одну пустили на дно: дележка денег между бизнес-партнерами привела к гибели троих человек в Магадане

Жителя Магадана приговорили к 23 годам колонии за тройное убийство и кражу (подробнее)