Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
24 декабря 2024 7:00

«Нога была разодрана до кости, а врач даже не вышел посмотреть»: дочь погибшей после ДТП женщины считает, что маму могли спасти, если бы ее вовремя осмотрели в больнице

Жительница поселка Хор, которую отпустили с травмой домой, умерла вскоре после ДТП
Женщину с тяжелой травмой после ДТП отправили из больницы домой без осмотра

Женщину с тяжелой травмой после ДТП отправили из больницы домой без осмотра

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Надежда вспоминает страшные события 15 декабря со слезами на глазах. Тогда она вместе с мамой и еще двумя знакомыми возвращалась домой в поселок Хор из Хабаровска. По дороге случилась авария - машина сорвалась в кювет и перевернулась на крышу. Это ДТП запустило череду событий, которые, как считает Надежда, лишили ее самого близкого человека. По ее словам, маму можно было спасти, если бы врачи обратили на нее хоть какое-то внимание. Вместо этого женщину продержали в коридоре на каталке несколько часов, а потом со спокойной душой отправили домой, даже не осмотрев. Подробнее в материале «Комсомольской правды» - Хабаровск».

«ЗАЧЕМ СЮДА ПРИПЕРЛИСЬ?»

Впервые со странным отношением со стороны медиков семья Надежды столкнулась еще 18 августа. В тот день утром маме стало плохо. Она наклонилась и почувствовала, будто ее горло что-то перекрыло. Как таковой боли не было, женщина решила подождать. Она попыталась попить воды, но не смогла сделать и глотка.

- Мама позвонила мне. Ее речь была немного невнятной. Несколько лет назад у отца был инсульт, после которого он тоже не мог нормально говорить. Я перепугалась и вызвала ей скорую… в первый раз. Медики приехали, предположили, что это отек Квинке, потому что у мамы был сильный отек на шее, как воротник. Ей померили давление, поставили укол и уехали, - делится Надежда.

Женщины жили отдельно - Надежда в квартире, а ее старший сын и мама - в частном доме. Парень присматривал за бабушкой и чем мог помогал ей по хозяйству. Позже в тот день, после того как уехала скорая, парень позвонил Надежде и сказал, что бабушке легче не стало. Она все так же ничего не может проглотить, а отек никуда не делся. Женщина вызвала скорую во второй раз, быстро собралась и пошла к маме. Когда она добралась, врачи уже были на месте.

- Я, естественно, возмущенная. Спрашиваю - почему не госпитализировали, вдруг это инсульт, ведь речь нарушена? А мне говорят, что мама в первый раз написала отказ. Я у нее спросила, так ли это, на что она сказала, что ей дали бумажку на подпись, но не объяснили, за что она расписывается. Ну и получается, что больница в нашем поселке ее уже не примет. Я настояла, чтобы ее отвезли в больницу в соседнюю Переяславку.

Со слов Надежды, на месте их встретила сотрудница больницы со словами «Вы с Хора, зачем сюда приперлись?». Она даже не спросила, что случилось. Не осмотрела пациентку. Женщина считает, что такое отношение связано с возрастом мамы, ведь ей было 92 года. Несмотря на это она была очень активной и крайне редко жаловалась на здоровье.

Несмотря на возраст, мама Надежды была активной и чувствовала себя хорошо. Фото: предоставлено "КП" - Хабаровск"

Несмотря на возраст, мама Надежды была активной и чувствовала себя хорошо. Фото: предоставлено "КП" - Хабаровск"

Надежде пришлось настоять, чтобы маме сделали МРТ для исключения инсульта. В итоге исследование провели, а вот за результатами сказали приходить на следующий день, так как в воскресенье расшифровывать их некому.

- В таких вопросах каждая минута на счету, а они сказали нам ждать чуть ли не сутки. Доктор выписала гору таблеток, которые мама даже не могла глотать. На этом все и закончилось. Домой мы добирались своим ходом. Ночь переждали, а утром я вызвала врача.

«ВЫ МЕШАЕТЕ МНЕ РАБОТАТЬ»

Доктор бегло осмотрел женщину и сказал, что надо снять отек, и тогда все наладится. Надежда настаивала на госпитализации, но врач говорил, что в этом нет необходимости. Женщине пришлось звонить заведующему поликлиники, чтобы решить вопрос. В итоге ее маму все-таки положили в Хорскую больницу.

- Ситуация практически никак не менялась. Мама не могла есть и пить. Ей ставили капельницы. Отек немного спал, но значимых улучшений не было. Поставили ей зонд кое-как, вливали компот, потому что более густая пища не проходила. Она сильно похудела - за неделю на 6-7 килограммов. Врач говорил: «Ничего, человек может не кушать 10 дней». Естественно, у нее пошло истощение.

Надежда спрашивала, почему маму не консультируют лор или эндокринолог, на что получила резкий ответ доктора: «Вы мешаете мне работать». Потом лечащий врач решил отправить пациентку на ФГДС (процедура, при которой пищевод осматривают при помощи зонда, введенного через рот - прим. ред.). Исследование должны были провести 26 августа, но из-за отека гортани ничего не получилось.

Время шло, но ничего не менялось. Женщину перевели в больницу Переяславки, где она пробыла еще неделю. Кормили ее внутривенно, но она продолжала терять вес. Стал вопрос о переводе ее в больницу Хабаровска, где у медиков больше возможностей для лечения сложных пациентов.

- 2 сентября маму положили краевую больницу № 1. Прошло уже две недели, это можно было сделать раньше. Там ей поставили диагноз - парез голосовой складки, и назначили полное удаление щитовидной железы. Четвертого сентября уже сделали операцию. Все прошло хорошо. Уже скоро маму выписали, и мы вернулись домой.

Женщина продолжала лечение, но глотательный рефлекс у нее так и не восстановился полностью. 9 декабря Надежда снова отвезла маму в Хабаровск. Ее оставили в больнице. Там ей ставили капельницы, а 15 декабря разрешили уехать домой.

«У НЕЕ БЫЛ МОКРЫЙ НОСОК»

Надежда попросила знакомых на машине, чтобы они помогли перевезти маму. После обеда они все вместе приехали в Хабаровск, забрали женщину и поехали на Хор. Но по дороге случилась авария.

- Я не знаю, что случилось. Водитель начал клониться в сторону встречной полосы. Знакомая, которая сидела на пассажирском сиденье спереди, окликнула его. Он резко вывернул руль, и машину понесло в кювет. Там яма глубиной метров шесть. Мы приземлились на крышу.

Надежда и ее знакомые выбрались из машины. Им помогли свидетели ДТП, которые ехали мимо. Мама женщины осталась лежать в перевернутом авто. Доставать ее побоялись до приезда скорой - вдруг она получила переломы, и ее нельзя передвигать?

Когда приехали врачи, женщину достали из машины и переложили на каталку. В карете скорой места оказалось только на двоих пострадавших. Второй решили везти пассажирку перевернувшейся машины, у которой было сильное кровотечение из носа. Надежде и водителю предложили подождать, пока медики отвезут двоих пациентов и вернуться за ними. К счастью, одна из свидетельниц аварии вызвалась довезти их в больницу на своей машине.

Все четверо уже скоро очутились в приемном покое больницы в Переяславке. Медсестра принялась спрашивать, у кого какие жалобы.

- Я у мамы пыталась узнать, болит ли что-то. Она не могла говорить, только головой показала в сторону ноги и на грудь. У меня тогда голова гудела так сильно, что я была как в тумане. Позже выяснилось, что это сотрясение. А на тот момент я ничего не понимала. Это сейчас я думаю, что нужно было осмотреть маму, но тогда…

Надежда вспоминает, что тогда посмотрела на правую ногу мамы, с которой слетела обувь во время аварии. Вся голень ниже колена была мокрой. Женщина подумала, что колготки промокли, пока мама лежала в машине. Возможно, это был растаявший снег. Она нашла в вещах сухие носки и надела на маму, чтобы она не мерзла.

Казалось, время тянется вечно. Скоро в больницу приехали сотрудники ГАИ, чтобы опросить пострадавших. К Надежде и ее маме никто из врачей не вышел. Только медсестра, которая встречала пациентов, наложила Надежде гипс на руку, которая оказалась сломана.

- Хоть и было воскресенье, в больнице ведь должен находиться дежурный врач. Но к нам он не подошел, не осмотрел. Конечно, визуально мы были целы, но мало ли. Мама все время молчала. Наверное, из-за шока. Я спросила - раз нас не смотрят, можно, мы домой поедем? Какой смысл сидеть в больнице, если даже элементарно давление никто не измерил? В общем, нас отпустили. Маму я привезла домой, а сама поехала к себе в квартиру.

НА НОГЕ ВИДНЕЛАСЬ КОСТЬ

Ночь была беспокойной. Утром 16 декабря Надежда едва могла подняться с кровати - голова гудела, мысли путались. Она позвонила сыну, спросила, как себя чувствует бабушка. Парень сказал, что все по-прежнему. Женщина собиралась проведать маму, но сын ее отговорил - вдруг по дороге станет плохо.

Действительно, Надежда чувствовала себя нехорошо. У нее то и дело шла кровь из носа. Она поехала в клинику, чтобы сделать рентген шеи и головы. Там ей диагностировали сотрясение мозга.

Весь понедельник Надежда провела дома. Уже 17 декабря она решила все-таки проведать маму. Вместе с сыном они хотели ее переодеть, но когда начали снимать одежду - ужаснулись. Ее тело было покрыто синяками, но самая страшная картина предстала, когда они сняли колготки.

- Правая нога ниже колена была разорвана. Это была открытая рана, будто мясо вырвано до самой кости, но без перелома. Наверное, у мамы был болевой шок, и она поэтому не могла сказать, что с ней. Я позвонила в скорую. Потом врачам сказала, чтобы зафиксировали, что это травма после ДТП. Нам-то сотрудники ГАИ в протоколе написали, что мама не пострадала, потому что в больнице у нее видимых повреждений не было. А вот если бы ее там врач осмотрел сразу… Врачи скорой сделали ей обезболивающий укол. Мама уснула и больше уже не проснулась.

«БУДТО ЕЕ И НЕ БЫЛО»

Накануне Надежда похоронила маму. Ей было непросто вдвойне – она только-только потеряла самого близкого человека и едва не погибла сама. Спустя несколько дней женщина увидела новость о той злополучной аварии, которая повергла ее в шок.

- Было написано, что пострадали трое человек. Трое, понимаете? Будто ее и не было в той машине. Как же так?

Надежда не понимает, как могла произойти такая ситуация. Она частично винит себя за то, что случилось. Но, по ее мнению, главная вина на врачах, которые проявили равнодушие к маме. Если бы в больнице ее осмотрели, то заметили бы рану, начали вовремя лечение и все могло закончиться по-другому.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ее буквально порвали на части: домашние собаки загрызли женщину в Хабаровском крае

Женщина погибла при нападении собак в Хабаровском крае (подробнее)