Boom metrics
Происшествия28 марта 2025 10:08

Михаил Непогодин: «Не ходите в поход на авось, собираетесь на день - берите на неделю»

Путешественник Непогодин из Хабаровска поделился опытом походных сборов
Если идете в горы - возьмите с собой лавинный датчик, длинный щуп и лопату. ФОТО: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Если идете в горы - возьмите с собой лавинный датчик, длинный щуп и лопату. ФОТО: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Вечером 27 марта в Ягоднинском районе Магаданской области произошла трагедия - на перевале Дядя Ваня в 30 километрах от поселка Синегорье сошла лавина. Под снежным завалом оказались шестеро туристов. Выжили только двое. Руководитель хабаровского центра адаптации молодежи «Грань», опытный путешественник Михаил Непогодин в беседе с «КП» - Хабаровск» рассказал, что обязательно нужно положить в рюкзак, собираясь в поход, и как быть, если попал в беду.

- Первое: ваш туристический опыт должен соответствовать выбранному маршруту путешествия. Второе: в какую бы местность вы ни отправились, важно уметь там ориентироваться. Обязательно возьмите с собой смартфон с подгруженной туда картой и портативный аккумулятор. На случай, если с гаджетом что-то случится - утонет, разобьется, - имейте при себе GPS-навигатор или компас с бумажной картой, - посоветовал Михаил Непогодин.

Убедившись, что не заблудитесь, подготовьте запас продовольствия - питьевую воду в бутылке, флягу, чтобы иметь возможность утолить жажду в дороге (но только из чистого источника, из болот пить нельзя!), еду. Набивая рюкзак, не скромничайте: возьмите с собой как можно больше продуктов питания. А на НЗ - какой-нибудь шоколадный батончик или другую углеводную «бомбу» и спрячьте в карман. Потом самому себе спасибо скажете.

- Одеваться нужно по погоде, тепло. Предусмотреть осадки - дождь или снег, сильный ветер. Желательно научиться делать укрытия, к примеру, строить шалаш. Или можно взять с собой небольшой тент два на три метра. Он весит не больше килограмма и много места в рюкзаке не займет. И обязательно иметь при себе как минимум три источника огня: спички (не забудьте герметично их упаковать) и пару зажигалок. Их можно подвесить за шнурок на груди.

Также позаботьтесь об аптечке. Сложите туда самое необходимое, например, перекись водорода, чтобы обрабатывать раны, бинты, в том числе эластичный на случай вывихов.

- Если собираетесь в серьезный поход, предупредите об этом МЧС, расскажите, по какому маршруту собираетесь пойти, от точки А до точки Б. Так, если с вами что-то случится, вы перестанете выходить на связь, поисковая группа будет знать, где вас можно найти. Кроме того, если вы в курсе, что на тропе есть «глухие» участки, без связи, прежде, чем туда пойти, позвоните кому-нибудь и предупредите о своих планах, скажите, что свяжитесь с этим человеком позже, чтобы он имел в виду и в случае чего своевременно забил тревогу.

Не сумели предусмотреть всего и все-таки сошли с маршрута? «Седлайте» телефон и звоните, кому можете! А как получится с кем-то связаться - стойте там, где стоите. Обустройте себе временное жилище, разведите костер да с дымом погуще, чтобы вас было видно с вертолета. И развесьте вокруг яркие вещи (камуфляж лучше оставьте для охотников и рыбаков, а в поход идите «понаряднее»).

- Эта стратегия выживания называется «ожидание». Но не всегда ведь получается просто сидеть и ждать спасения. Иногда приходится прибегать к стратегии «движение». В этом случае постарайтесь оставить за собой след, дать знак о том, куда собираетесь пойти и как вас найти. К примеру, можно написать на листке бумаги: «Иду на восток, по пути буду ломать ветви!» и приклеить на какое-нибудь дерево. Так что не поленитесь и возьмите с собой фломастеры, бумагу и скотч. Не ходите в поход на авось. Собираетесь на день - берите на неделю.

Если ваше путешествие лежит через заснеженную местность, лавиноопасный район, первым делом оцените, какова вероятность, что снег сойдет. Хотя бы визуально. Вооружитесь лавинными датчиками, длинным щупом и лопатой.

- Но иметь при себе снаряжение мало - нужно еще и уметь им правильно пользоваться. Так что рекомендую пройти курсы лавинной безопасности. Однако, если так случилось, что вас завалило, первым делом, пока снега не много и он еще рыхлый, постарайтесь выкопать какой-то буфер руками, подушку, чтобы дышать. А потом, сбросив с себя ненужные вещи, плывите, плывите, как в бассейне, по снегу, стараясь выбраться на поверхность.

И помните: идти в поход в незнакомую местность, тем более - в одиночку, очень опасно. Так что найдите себе хотя бы одного компаньона, запаситесь водой, едой, соберите снаряжение, оденьтесь потеплее и в путь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Жизни вне опасности: стали известны первые подробности о состоянии выживших туристов после схода лавины на Колыме

Александр Витько рассказал о состоянии выживших туристов в Магаданской области (подробнее)

Спускали с горы на носилках: эвакуация выживших после схода лавины туристов осложнилась плохой погодой

МЧС эвакуировало двоих выживших туристов после схода лавины на перевале Дядя Ваня (подробнее)