
Фото: СУ СК России по Магаданской области.
В Магадане продолжается расследование гибели четырех туристов на перевале Дядя Ваня. Все они попали под лавину, сошедшую на них во время подъема на гору. Спустя полтора месяца появились новые подробности, которые пролили свет на причины трагедии. Подробнее - в материале «Комсомольской правды» - Хабаровск».
В марте группа из шести человек прилетела в Магадан из Москвы, чтобы отправиться в экспедицию по Колымскому нагорью. Они не раз бывали в похожих условиях, но опыт и подготовка не уберегли их от трагедии.
- Следствием установлено, что днем 27 марта из-за неправильно выбранной руководителем туристской группы тактики преодоления перевала спровоцированы нарушение целостности снежно-ледового наста и сход лавины, - рассказали в СУ СКР по Магаданской области.
Как выяснила «Комсомолка», группа нарушила одно из основных правил передвижения по горам. Лыжники должны были идти на расстоянии 10 метров друг от друга. Вместо этого они шагали едва ли не след в след. Это и стало их роковой ошибкой.
Все случилось днем, когда воздух прогревается до максимальных отметок. Снег понемногу тает и тяжелеет. Вдобавок к этому накануне выпало много осадков, которые только увеличили его массу. Шагающие друг за другом лыжники буквально отрезали часть снежного покрова. Получается, что они не попали под лавину, а стали главной причиной ее схода.
Земля в прямом смысле ушла из-под ног туристов, утянув их за собой. Снег накрыл их с головой, придавив большим весом. Выбраться из такой ловушки удается единицам. Так и случилось на перевале. Только двое - руководитель группы и одна из туристок - смогли освободиться из плена. Четверо участников экспедиции погибли из-за нехватки воздуха.
- Допрошены выжившие участники похода, свидетели и специалисты. Проведены все необходимые экспертизы. В результате руководителю группы предъявлено обвинение по статье о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам.
К слову, поначалу следственный комитет завел дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Но так как не было доказательств того, что руководитель группы оказывал какие-либо услуги, дело переквалифицировали. Сейчас обвиняемый находится в Москве. Он подписал обязательство о явке.
Следствие просит откликнуться лиц, проходивших маршрутом через перевал Дядя Ваня незадолго до трагедии. Информацию можно сообщить по телефонам 8 (4132) 60-88-14, 60-88-15.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
12 дней под завалами снега: спасатели нашли туристов, погибших из-за схода лавины на Колыме
Читайте на WWW.HAB.KP.RU: