
Фото: Елена ВАХРУШЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Суд в Хабаровском крае поставит точку в громком деле о массовом похищении женщин и разбойных нападениях. В регионе орудовала целая ОПГ из шестерых человек, которая устраивала для жертв спектакли с жутким финалом. Обвиняемые втирались к женщинам в доверие, а потом под угрозами обирали до нитки и вгоняли в долги. От действий группировки пострадали 13 человек. Подробнее - в материале «КП» - Хабаровск».
По версии следствия, ОПГ сколотил 34-летний мужчина (назовем его А.) в 2023 году. К нему примкнули пятеро знакомых в возрасте от 20 до 23 лет, которым понравилась идея набивать карманы криминальным путем. План был прост и жесток одновременно, впервые его воплотили в жизнь в августе.
Один из участников группировки был эдаким ловеласом. Знакомился с женщинами в соцсетях или подыскивал жертв среди уже известных ему девушек, втирался к ним в доверие и предлагал прокатиться на машине. Путь лежал в безлюдное место в селе Ильинка. Там парень на глазах женщин якобы искал наркотики.

Фото: Прокуратура Хабаровского края.
И тут в этот момент на парочку нападала банда. Налетчики обвиняли обоих в незаконном обороте наркотиков и угрожали им расправой. Слова подкрепляли похожими на оружие предметами, например, муляжом гранаты». По данным следователей, нападавшие предлагали выход из ситуации - заплатить.
Насмерть перепуганные женщины выбирали второй вариант и отдавали налетчикам свои телефоны, раскрывали пароли. Следователи считают, что участники ОПГ в том числе оформляли на жертв кредиты и обналичивали деньги через банкоматы в Хабаровске. После этого некоторых отпускали, для кого-то мучения не заканчивались.

Фото: Прокуратура Хабаровского края.
По версии следствия, шестеро девушек были похищены. Их держали в арендованных квартирах, чтобы жертвы не обратились в правоохранительные органы. Заключение длилось недолго, после женщин отпускали. Как выяснили следователи, одну из девушек изнасиловали.
В результате разбоев ОПГ похитила более 800 тысяч рублей. Накрыли банду в 2024 году. К тому моменту в послужном списке налетчиков были нападения на 11 женщин и двоих парней (один из них - несовершеннолетний), которые были знакомы с одной из жертв и оказались рядом в момент икс. Уголовные дела были заведены по статьям «Разбойное нападение» и «Похищение человека». Двоим вменили изнасилование.
«По уголовным делам […] проведены необходимые следственные и иные процессуальные действия, результаты которых позволили предъявить участникам группы обвинение в совершении инкриминируемых преступлений. Один из участников группы от следствия скрылся, в настоящее время объявлен в федеральный розыск», - сообщила Дарья Немцева, официальный представитель СУ СКР по Хабаровскому краю и ЕАО.
Материалы с утвержденным обвинительным заключением направлены в Хабаровский краевой суд для рассмотрения по существу.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: