
Фото: Михаил МАЛЫШЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Международный военно-музыкальный фестиваль «Амурские волны» прогремит в Хабаровске уже в тринадцатый раз. Концерты для местной публики дадут музыканты из разных уголков страны, а кульминацией праздника станет театрализованный марш-парад духовых оркестров на центральной улице города. Подробности - в материале «Комсомольской правды» - Хабаровск».
- «Амурские волны» стали визитной карточкой Хабаровского края и всего Дальнего Востока. Конечно, в первую очередь среди гостей мы ожидаем увидеть школьников, ребят, которые, вдохновившись военной музыкой, поступят в наши учебные заведения и войдут в состав местных оркестров, - отметила заместитель министра культуры Хабаровского края Ирина Купченко.
Программа фестиваля охватывает 10 площадок, где пройдут сольные, плац-концерты и дефиле. После долгого перерыва на хабаровской сцене вновь выступит военный оркестр штаба Центрального военного округа из Екатеринбурга. Кроме того, впервые с оркестром суворовцев Московского военно-музыкального училища имени генерала-лейтенанта Халилова в «Амурских волнах» участвуют девушки из пансиона воспитанниц Министерства обороны РФ. По личному поручению губернатора Дмитрия Демешина в Хабаровск также прибыл военный оркестр штаба Ленинградского военного округа из Санкт-Петербурга.
- Мы всегда приезжаем к вам с большой радостью. Фестивальное военно-музыкальное движение в России каждый год начинается здесь, на хабаровской земле, со стартом «Амурских волн», - подчеркнул начальник военно-оркестровой службы ВС РФ, главный военный дирижер, заслуженный артист РФ генерал-майор Тимофей Маякин.

Фото: Полина АПАРИНА. Перейти в Фотобанк КП
Наряду с состоявшимися музыкальными коллективами на фестивале выступит детско-юношеский духовой оркестр «АМУРкестр». «АМУРкестр» - это социальный проект, который дает возможность юным артистам со всего Хабаровского края выйти с инструментом на большую сцену. С 2024 года проект реализуется на базе Хабаровского краевого колледжа искусств на грантовые средства от Президентского фонда культурных инициатив.
- «Амурские волны» проходят в Хабаровске уже много лет. Посетив концерты, дети решают взять с музыкантов пример и идут в музыкальную школу, надеясь научиться играть на трубе, тромбоне, валторне и других инструментах, но в маленьких учебных учреждениях их, как правило, нет. Мы решили открыть ребятам дорогу в мир музыки и подарить им шанс выступить в настоящем духовом оркестре. Выиграли грант, закупили инструменты, форму. В 2024-м они впервые попробовали себя на «Амурфесте», а потом сыграли и на «Амурских волнах». В этом году «АМУРкестр» вновь выступит на фестивале со своей программой в рамках творческого проекта «Фанфары Победы России», - рассказала директор Хабаровского краевого колледжа искусств Наталия Козлова.
Кроме того, в мероприятии примут участие артисты из КНР.
Значимым событием для Хабаровска станет визит правнука знаменитого военного дирижера и композитора, автора марша «Прощание славянки» Василия Агапкина - Александра Шишкина. Он приедет на «Амурские волны» в составе делегации Российского духового общества и проведет творческую встречу с юными музыкантами в Хабаровском краевом колледже искусств.
- Александр Шишкин расскажет студентам о том, как создавался марш «Прощание славянки», и об истории духового оркестра. Встреча состоится 29 мая в 10:00, желающие могут прийти и послушать, - добавила Наталия Козлова.
Также 29 мая на площади Славы пройдет дефиле-представление военных оркестров-участников фестиваля. Шоу будет транслироваться онлайн на телеканале «Губерния» и в официальном сообществе события в «ВК». Старт в 20:00.
А завершатся «Амурские волны» грандиозным марш-парадом духовых оркестров. 1 июня коллективы пройдут по центральной улице от площади Ленина до Комсомольской площади. Начало в 16:00.
Подробно с программой фестиваля можно ознакомиться на нашем сайте