
Фото: Правительство Хабаровского края.
10 июня губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин провел прямую линию, где ответил на ряд вопросов по социальной поддержке населения и газификации. Подробности - в материале «Комсомольской правды» - Хабаровск».
В прямом эфире к губернатору обратилась многодетная мама, чтобы уточнить, может ли она в этом году рассчитывать на пособие детям для подготовки к школе, как в прошлом. Дмитрий Демешин заверил: выплата останется.
- Конечно, на 2025-2026 учебный год мы эту меру поддержки продлеваем. Получить выплату с 1 августа могут семьи, где воспитывают троих и более детей, - по пять тысяч рублей на каждого школьника. В прошлом году нам удалось помочь 38,5 тысячи ребят, выделив на эти цели из бюджета почти 200 миллионов рублей, - поделился глава региона.
Помимо многодетных семей, особое внимание в Хабаровском крае уделяют гражданам старшего поколения. Так, в 2024 году в регионе стартовал проект «Хабаровское долголетие», в рамках которого пенсионеры бесплатно посещают различные кружки и секции. За это время к программе присоединились более пяти тысяч хабаровчан.
Жители края, заинтересованные в расширении проекта, обратились к Дмитрию Демешину с вопросом - будет ли у нас запущен аналог «Пушкинской карты» для пенсионеров? Ведь они тоже хотят ходить в кино, на выставки и в музеи, но средства не всегда позволяют.
- К сожалению, об этом знают не все, но такая карта у нас уже есть. Она разработана в декабре 2024 года как раз в рамках проекта «Хабаровское долголетие», участниками которого могут стать женщины от 55 лет и мужчины - от 60. Помимо занятий танцами, йогой, плаванием и другими активностями, у хабаровчан есть возможность посещать экскурсии, ходить на спектакли - и все это бесплатно. На сегодняшний день в крае уже оформлено более семи тысяч таких карт. Чтобы стать участником программы, необходимо обратиться в центр социальной поддержки населения по месту жительства с паспортом и картой платежной системы «Мир», - ответил губернатор.
ГАЗ ПРИДЕТ В КАЖДЫМ ДОМ
Еще один животрепещущий вопрос - газификация. Например, в Комсомольске-на-Амуре есть большой частный сектор, который до сих пор сидит без голубого топлива и ждет своей очереди. Дмитрий Демешин сказал - в рамках президентской программы социальной догазификации жители индивидуальных домов получат газ.
- Уже подготовлено 28 блок-схем на прокладку газопроводов, которые охватывают основные участки Комсомольска-на-Амуре и 14 поселков. Заключены договоры с подрядчиками на прокладку в 2024-2025 годах около 90 километров газопровода в восьми поселках, что даст возможность подключить к газу почти 2,5 тысячи потребителей, - рассказал Дмитрий Демешин.
Кроме того, строительство восьми объектов газораспределительной сети общей протяженностью 45,5 километра запланировано в Переяславке. Работы завершатся в октябре этого года. Также за счет муниципальных средств возводят газопроводы в Хабаровске, в районе Пятой площадки. В 2024-м создали техническую возможность для обеспечения газом около 270 домовладений.
- А к 1 августа введем в эксплуатацию еще одну очередь, которая позволит подключить к голубому топливу еще порядка 200 домовладений. Я ставлю задачу по газификации перед каждым главой муниципалитета, потребность в которой определяют, в первую очередь, люди. Мы приоритизируем эти проекты в соответствии с нуждами населения, - добавил губернатор.
Читайте также:
Больше врачей будут выпускать в Хабаровском крае
Демешин: «Российско-китайский форум должен стать ежегодным событием в Хабаровском крае»