
Фото: Анастасия ПОПОВА.
В Хабаровске прошла конференция «ИнфоХаб 2025». В рамках конференции был сыгран финал краевого турнира по киберспорту в дисциплине Dota 2. Битва за титул чемпиона и внушительный призовой фонд в 100 тысяч рублей развернулась между двумя давними соперниками - командами PFB work и Last dan(zel)ce. Подробности - в материале «Комсомольской правды» - Хабаровск».
- В последний раз мы им уступили. Но на этот раз все будет иначе. Мне приснилось, что мы снова проиграли - а это, по моему опыту, точно к победе, - признался Антон Путников, капитан команды PFB work, прямо перед началом решающего матча.
Сон, как известно, вещь тонкая. А иногда пророческая.
Антон - опытный игрок. В Dota 2 он играет уже 15 лет. Причем совсем недавно он участвовал в другом турнире… в составе команды соперника! Настоящая киберспортивная разведка.
- Да, играл за них. Многое запомнил. Думаю, это сыграет на руку, - добавил он.
Свою часть возможного выигрыша он планировал потратить весьма по-бытовому - купить духовку. Чтобы дома стало уютнее. И жарко было не только в игре.
На стороне Last dan(zel)ce - стабильность, сыгранность и настоящий командный дух. Несмотря на замену капитана, новый лидер Федор Шевченко уверенно встал у руля и привел команду к финалу.
- Команда соперников сильная, опытная, рейтинги у них отличные. Но и у нас состав неслабый. Каждый из нас - сильный игрок Главное, мы понимаем друг друга с полуслова, - рассказал Федор.
Он отметил, что Last dan(zel)ce играют вместе уже два года. За это время они стали практически семьей - общаются вне игры, гуляют, проводят вместе время.
Федор также поделился, что независимо от результата команда планирует отметить финал вместе. Но по его настроению было ясно: он знал, чем все закончится.
- Куплю себе новые наушники. Старые сломались прямо вчера. А без них играть невозможно. Так что победа будет как нельзя кстати, - сказал капитан с улыбкой.
По спокойствию и уверенности Федора кажется, что он забыл «инсайдерскую угрозу» со стороны Антона, капитана команды противника.
- Он, конечно, нас знает. Но он один. А нас - четверо. И мы тоже знаем, как он играет. Мы подготовились.
С первых минут стало ясно: матч легким не будет. Слетевшие настройки, проблемы с микрофоном - будто техника тоже испытывает игроков на прочность.
Но команды собрались. Игра пошла аккуратная, продуманная, с четким расчетом. Ни одного лишнего движения, каждая атака - словно выверенный тактический ход. Несколько раз преимущество переходило от одной команды к другой. Было видно: на кону не просто деньги - престиж, репутация и принцип.

Фото: Анастасия ПОПОВА.
В какой-то момент PFB work попытались устроить решающую атаку. Но Last dan(zel)ce выдержали. И не просто устояли - они перехватили инициативу. Раз за разом команда сдерживала натиск, грамотно использовала свои заготовленные стратегии.
Последние минуты прошли в жестком темпе. И вот - финальный щелчок мыши. Победа остается за Last dan(zel)ce.
Победители унесли с собой не только приз в 100 тысяч рублей, но и звание чемпионов края. Они доказали: даже при замене капитана, когда многое могло пойти не по плану, командная сыгранность и внутренняя поддержка могут перевернуть ход любой игры.
Мечтала разгадать тайны космоса: стобалльники из Хабаровска рассказали о своем триумфе на ЕГЭ