Boom metrics
Общество26 сентября 2025 0:53

Новую технику получили службы охотнадзора Хабаровского края и Амурской областифото

Центр «Амурский тигр» передал надзорным органам автомобили и вездеходы
Всего автопарк надзорных органов пополнили пятнадцать транспортных средств

Всего автопарк надзорных органов пополнили пятнадцать транспортных средств

Фото: Полина АПАРИНА. Перейти в Фотобанк КП

Центр «Амурский тигр» на безвозмездной основе передал в собственность служб охотнадзора Хабаровского края и Амурской области 11 автомобилей и четыре вездехода. Так, автопарк службы нашего региона пополнили три пикапа российской сборки, два внедорожника Lada Niva Legend и «УАЗ-Патриот», два вездехода «Тайпан» и вездеход «Гризли». Подробности - в материале «Комсомольской правды» - Хабаровск».

Передача техники - это традиционная мера поддержки служб охотнадзора

Передача техники - это традиционная мера поддержки служб охотнадзора

Фото: Полина АПАРИНА. Перейти в Фотобанк КП

Торжественная церемония вручения ключей от новой техники состоялась 25 сентября на территории административного комплекса службы охотнадзора Хабаровского края в селе Сосновка. Министр юстиции РФ, председатель наблюдательного совета центра «Амурский тигр» Константин Чуйченко отметил, что это традиционная мера поддержки надзорных ведомств, охраняющих дальневосточную природу, и подчеркнул значимость работы инспекторов охотнадзора, которые несут службу в лесных массивах и регулярно сталкиваются с нарушителями, несущими угрозу местной фауне.

Новые автомобили будут использоваться для мониторинга и охраны мест обитания амурского тигра

Новые автомобили будут использоваться для мониторинга и охраны мест обитания амурского тигра

Фото: Полина АПАРИНА. Перейти в Фотобанк КП

- Благодаря плодотворному сотрудничеству Министерства юстиции РФ, органов региональной власти и служб охотнадзора нам удалось не только стабилизировать популяцию амурского тигра, но и увеличить ее. Новые автомобили будут использоваться для мониторинга и охраны мест обитания хищника, а также для предотвращения случаев браконьерства, - сказал и. о. зампреда правительства Хабаровского края по природным ресурсам и сельскому хозяйству Павел Сторожук.

По словам генерального директора центра «Амурский тигр» Сергея Арамилева, в последнее время «безбилетников» в лесах стало меньше, а популяция населяющих их животных, наоборот, возросла. Пополнение автопарка служб охотнадзора и наличие современной спецтехники в лесных угодьях выступает эффективной мерой профилактики массового браконьерства.

Работа инспекторов охотнадзора очень значима и порой бывает опасна

Работа инспекторов охотнадзора очень значима и порой бывает опасна

Фото: Полина АПАРИНА. Перейти в Фотобанк КП

В рамках планомерной работы по охране природы и сохранению многообразия животного мира Дальнего Востока на территории Хабаровского края по поручению президента России Владимира Путина также откроется государственный центр реабилитации для диких животных.

- Земельный участок под строительство выделен в окрестностях села Некрасовка. Пиковая нагрузка центра составит до 12 особей амурского тигра. Помимо краснокнижного хищника, там будут содержаться и птицы, и медведи, и копытные, попавшие в беду, - добавил Сергей Арамилев.

Строительные работы начнутся в этом году. Сдать объект планируется к празднованию Дня тигра в 2026-м.

«Тайга без тигра, как небо без звезд»

Одна из фигур скульптурной композиции «Амурские тигрята»

Одна из фигур скульптурной композиции «Амурские тигрята»

Фото: Полина АПАРИНА. Перейти в Фотобанк КП

После передачи техники на территории административного комплекса охотнадзора Хабаровского края открыли скульптурную композицию «Амурские тигрята», состоящую из трех фигур - двух молодых краснокнижных хищников, играючи охотящихся за порхающей бабочкой, - служащую напоминанием о хрупкости природы и необходимости оберегать ее для следующих поколений.

- Скульптурная композиция призвана, в первую очередь, сформировать у людей позитивное отношение к амурским тиграм, чтобы они воспринимали их не как угрозу, а как нашу гордость, как одно из исключительных богатств нашей необъятной Родины. Как говорил дальневосточный писатель Всеволод Сысоев, тайга без тигра, как небо без звезд, - рассказал директор службы по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий Хабаровского края Александр Ли-Са.

Тигрята играючи охотятся за порхающей бабочкой

Тигрята играючи охотятся за порхающей бабочкой

Фото: Полина АПАРИНА. Перейти в Фотобанк КП

Скульптором выступил Алексей Степаненко.

Читайте также:

Как изменение НДС повлияет на цены в Хабаровском крае

Сделайте это, чтобы получить посылку: мошенники выдумали еще одну хитрую схему обмана