Boom metrics
Происшествия29 июля 2025 4:33

Забрала набитую деньгами сумку: жительница Хабаровска помогла мошенникам украсть 19 миллионов рублейвидео

Хабаровчанку осудят за помощь мошенникам, обокравшим предпринимательницу
Набитую деньгами сумку забрал мужчина, затем перевел все деньги на криптокошелек

Набитую деньгами сумку забрал мужчина, затем перевел все деньги на криптокошелек

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН. Перейти в Фотобанк КП

20-летняя хабаровчанка (назовем ее А.) работала в обычном продуктовом магазине. Зарплата небольшая, на жизнь хватало, но всегда хотелось большего. И тут, словно подарок судьбы, поступило заманчивое предложение от давнего знакомого, который переехал из региона. Обещал хороший доход за минимальные усилия. Нужно было всего-то забирать у людей деньги и переводить их на указанные счета. А. согласилась, но, по ее словам, не знала, куда это ее приведет. Подробнее - в материале «КП» - Хабаровск».

«ЗАБЕРИ СУМКУ И ОСТАВЬ ПОД МАШИНОЙ»

Тот самый знакомый был готов пускать пыль в глаза. Он придумал, как отвечать на все неудобные вопросы девушки, в том числе на главный: «Каков род занятий?». Он заверил девушку, что все законно, мол, работает на виртуальной бирже, а его клиенты хотят сохранять анонимность. Хабаровчанка согласилась, ее передали куратору.

Первое задание было сразу на крупную сумму. А. должна была забрать 18,9 миллиона рублей у пожилой женщины на парковке ТЦ на Ленинградской улице. Она сидела в машине, и, по словам девушки, сильно нервничала. Затем набитую деньгами сумку следовало оставить в нескольких сотнях метров под машиной во дворе. А. выполнила все инструкции, позже ее задержала полиция.

«За данную работу мне обещали 10 тысяч рублей», - призналась обвиняемая.

Курьера телефонных мошенников с 19 миллионами рублей задержали в Хабаровске

ЧАСТЬ ОТ ВНУШИТЕЛЬНОГО ТРАНША

Пенсионеркой, которая нервничала при передаче сумки, оказалась 77-летняя предпринимательница. В конце сентября 2024 года ей позвонили якобы из банка, предложили обновить мобильное приложение и отправили ссылку. Затем запугали женщину тем, что ее счетами пытается кто-то завладеть. По указке аферистов, жертва закрыла свои вклады, взяла кредит на полтора миллиона рублей под залог машины. Все деньги переводила на фейковые «безопасные счета».

Но мошенникам этого показалось мало. Они убедили женщину в скорой потере бизнес-активов. Якобы по доверенности от ее имени земельный участок и производственный цех в Индустриальном районе выставлены на продажу. Аферисты предложили быстро продать недвижимость, чтобы ее спасти. Звучит бредово, но женщину держали в постоянной тревоге. Поэтому она оформила необходимые документы, продала объект и передала наличные А.

За полтора месяца мошенники похитили у бизнесвумен 31,5 миллиона рублей.

А ЧТО С СУМКОЙ?

Набитую деньгами сумку забрал мужчина, затем пошел в офис компании, которая занимается криптообменом, и перевел все деньги на криптокошелек. После он покинул Хабаровск, сейчас объявлен в федеральный розыск. Его личность установлена.

«Злоумышленнице, выступившей в роли курьера, предъявлено обвинение в совершении преступления по статье «Мошенничество». В настоящее время расследование уголовного дела завершено», - сообщили в УМВД России по Хабаровскому краю.

Максимальное наказание - до десяти лет колонии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Летел за внучкой и погиб: известный хабаровский врач был на борту рухнувшего самолета в Приамурье

Самолет горит, вероятно, выживших нет: что известно о пропавшем Ан-24, который летел из Хабаровска в Приамурье