Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
29 июля 2025 5:00

«Тигр - это золото России»

Сегодня в Хабаровском крае отмечается Международный день тигра
Заместитель начальника отдела по надзору за исполнением законов об охране природы Амурской бассейновой прокуратуры Татьяна Горобенко

Заместитель начальника отдела по надзору за исполнением законов об охране природы Амурской бассейновой прокуратуры Татьяна Горобенко

Фото: Александр СНЕГ. Перейти в Фотобанк КП

Международный день тигра отмечается каждый год 29 июля. Праздник посвящен защите этих краснокнижных животных. Для Хабаровского края тигр - особое животное, один из символов региона. О том, как пытаются сохранить этот вид в регионе, в эфире радио «Комсомольская правда» - Хабаровск» (88,3 FM) рассказала заместитель начальника отдела по надзору за исполнением законов об охране природы Амурской бассейновой прокуратуры Татьяна Горобенко.

ОТ СТА ТЫСЯЧ ОСОБЕЙ ДО ТРЕХ

- Давайте для начала углубимся в историю этого праздника. Как он появился и в чем заключается?

- День тигра - это международный праздник, а инициатором его проведения выступила Российская Федерация в 2010 году. Тогда на международном форуме в Санкт-Петербурге провели «тигриный саммит», где обратили внимание на проблему исчезновения тигра из дикой природы. Если в начале XX века насчитывалось более 100 тысяч полосатых хищников во всем мире, то на момент 2010 года их всего осталось около трех тысяч. После этого во всех государствах-участниках этого саммита были разработаны программы по сохранению тигров в их среде обитания, и сейчас мы можем говорить о том, что это принесло положительную динамику. Если на момент 2010 года в России насчитывалось около 390 тигров, то сейчас их 500-600 при тенденции к росту этого количества.

Раньше волонтеры из Приморья отмечали «свой» День тигра в последнее воскресенье сентября. Тогда популяция знакомых нам амурских тигров была сосредоточена только там. Сейчас они есть и в Хабаровском крае, и в Амурской области, а также в ЕАО. Но это лишь один подвид тигров. Всего их было в нашей стране девять, но, к сожалению, удалось сохранить лишь шесть, причем один - существует в неволе. Тигр - это своеобразное «золото России», и поэтому нам нужно сохранить его.

- Существуют ли какие-то мероприятия, приуроченные к этому дню?

- Ежегодно ко Дню тигра и природоохранные прокуроры, и общественные фонды, и центры проводят большую информационно-просветительскую кампанию. Например, все сотрудники природоохранной прокуратуры проводят мероприятия в детских организациях, направляют публикации в СМИ. Довольно часто мы практикуем конкурсы детского рисунка, поделок, снимаем видеоролики. В других странах, например, я видела, что дают концерты, проводят благотворительные акции к этому дню. Каждый может сделать доброе дело - либо помочь тиграм финансово, либо просто ответственно вести себя на природе, тем самым внося вклад в сохранение популяции тигра.

УНИКАЛЬНЫЙ «КОШАЧИЙ» ХИЩНИК

- А в чем особенность тигров по сравнению с другими животными?

- Тигр - это один из крупных представителей семейства кошачьих, а амурский тигр в целом самый крупный. Больше него из других животных только белые и бурые медведи. Тигры очень быстрые, они могут развить скорость до 65 километров в час, а также прыгать до девяти метров и иметь вес в 300 килограммов. Питаются они исключительно мясом, поэтому им жизненно необходимо большое количество кабанов и косуль в их среде обитания, чтобы прокормить себя и своих детенышей. Конкретно наш амурский тигр - это краснокнижное животное. Он появился в Красной книге еще во время СССР, в 1978 году, а сокращение популяции началось после Второй мировой и Великой Отечественной войны.

- Почему амурский тигр оказался под угрозой исчезновения?

- Сокращение популяции этого подвида началось как раз со времен, когда проходило освоение Дальнего Востока и территорий русского севера. Тогда началось сокращение популяции из-за того, что ареал обитания тигров также становился все меньше: стали расти города, вырубаться леса, а также из-за охотников, так как ранее запрета на охоту на амурских тигров еще не было.

НА СТРАЖЕ ПОПУЛЯЦИИ ПОЛОСАТЫХ

- Каким образом и какими мерами удается сохранить амурского тигра?

- Для того чтобы сохранить ареал и естественную среду обитания, для тигра создаются особо охраняемые природные территории. Есть одноименный закон, где прописан режим этих зон, их цель, важность и так далее. Всего у нас в Хабаровском крае существует 161 такая особая территория. Среди них три федеральных, 101 региональная и 47 местного значения. Конечно же, в большинстве на этих территориях живут именно амурские тигры, которые облюбовали их и вполне комфортно там существуют. В Хабаровском крае насчитывается около 140-150 взрослых особей.

К слову, людям, которые активно практикуют экологический туризм, надо быть очень осторожными при посещении таких территорий и внимательно изучить закон. Сотрудники заповедника обеспечивают охрану, соблюдение режима заповедников и работают с посетителями. Чтобы попасть в заповедник, нужно определенное разрешение. В целом все правила нахождения довольно элементарны: в заповедниках ничего нельзя срывать, портить, уничтожать и, конечно же, не нужно вредить животным. Соблюдать закон надо не столько из страха быть привлеченным к уголовной или административной ответственности, сколько для сохранения природы в принципе.

- А есть ли какие-то отдельные правила и законы, которые, например, запрещают браконьерство?

- Конечно, есть статья 258.1 УК РФ, которая напрямую устанавливает уголовную ответственность за незаконную добычу и оборот особо ценных животных и водных биологических ресурсов из Красной книги. Там уже виды ответственности более суровые, в отличие от, например, нарушения порядка нахождения в заповеднике. По этой статье можно получить реальный срок до девяти лет и штраф до трех миллионов рублей. К счастью, такие случаи нечастые, и последнее дело о браконьерстве расследовали еще в 2023 году.

- А если, например, тигр заболел или был ранен теми же браконьерами? Что происходит в случаях, когда тигра нужно вывезти из зоны заповедника? Как происходит этот процесс сам по себе?

- Существуют определенные законы по изъятию тигров из естественной среды обитания, на случай описанных вами ситуаций. Изъятие и его способы должны быть безопасны и для животного, и для людей. Бывают же случаи, когда, например, тигр выходит в населенные пункты, нападает на домашних животных. Эти ситуации называются конфликтными, и если жители с ними сталкиваются, то нужно обратиться по номеру 112 и сообщить об этом. В Хабаровском крае этими ситуациями занимаются управление охоты и хозяйства и специализированное краевое учреждение. На каждую «конфликтную» ситуацию выезжают комиссия и сотрудники учреждения, они выясняют все обстоятельства и принимают меры для того, чтобы, например, отпугнуть животное от населенного пункта. Если же тигр болен либо представляет реальную опасность для окружающих, то тогда по разрешению Росприроднадзора принимаются меры к изъятию тигра.

В настоящее время зафиксировано 173 таких «конфликтных» ситуации, но это не значит, что столько же и тигров стало «фигурантами» этих дел. Только одна особь может быть задействована сразу в нескольких таких ситуациях. Сейчас у нас есть два действующих разрешения на изъятие в крае девяти тигров, а всего за 2025 год забрали уже 10 хищников. Отловленных и изъятых из естественной среды обитания животных лечат, реабилитируют и отпускают обратно, но если тигра вылечить не удается, то их оставляют на содержании государства в зоосадах, питомниках и так далее. Кстати говоря, тигрят, которые лишились своей кормилицы и были пойманы, уже не возвращают в природу, так как у них нет навыков выживания.

- Какие меры безопасности надо предпринимать, чтобы в случае чего защититься от тигра?

- Конечно же, при виде тигра не стоит паниковать, поворачиваться к хищнику спиной, агрессировать в его сторону и привлекать внимание. Пугать тигра тоже не стоит, тем более что, как я говорила ранее, тигр способен бежать со скоростью до 65 километров в час и прыгать до девяти метров в длину, поэтому убежать от него человеку вряд ли получится. В таких ситуациях лучше всего дождаться, пока тигр сам не потеряет интерес и не уйдет по своим делам, что тигр рано или поздно сделает, так как он не воспринимает человека как свою добычу. Так что все зависит от человека, появится ли у тигра «кошачий интерес» к нему.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Минтуризма: «Хабаровский край имеет потенциал стать лидирующим туристическим регионом»