
Фото: Михаил МАЛЫШЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Завершился Первый дальневосточный грантовый конкурс Фонда кино, где три проекта-победителя получили деньги на создание игрового кино в ДФО. Одним из таких проектов стал приключенческий фильм «Все реки впадают в моря», который будет снят в Хабаровском крае. Подробнее - в материале «Комсомольской правды» - Хабаровск».
Первый дальневосточный грантовый конкурс Фонда кино завершился на прошлой неделе в Москве. В нем приняли участие 29 проектов с художественными фильмами о Дальнем Востоке и в его «декорациях». Из всех только три кинокартины получили государственный грант на их создание. Одним из победителей в конкурсе стала картина «Все реки впадают в моря» о Хабаровском крае.
Заявки на конкурс принимали с 27 июня по 11 августа этого года. Главным требованием к проектам был сюжет, который охватит Дальний Восток, а также само производство фильма в этом регионе. В остальном же можно было полностью отдаться своей фантазии и креативности. Когда отобрали самые интересные проекты, начался этап их презентации.
- На презентации мы показали тизер, созданный при помощи ИИ, с помощью которого нам удалось в первую очередь передать атмосферу и настроение будущего фильма. Тем более что над тизером, кроме режиссера Романа Косова и десятка нейросетей, трудилось еще столько же человек. Результат нам понравился и, как нам показалось, он был тепло встречен на питчинге, - рассказал «КП» - Хабаровск» продюсер «Пропеллер продакшн» Григорий Подземельный.
Уже во время пресс-конференции Фонда кино и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Григорий и команда поняли, что им это не показалось - проект выиграл и получил финансирование. Бюджет картины составит 140 миллионов рублей, 70 из которых предоставит Фонд кино.
Сюжет фильма «Все реки впадают в моря» развивается прямо на воде, а если быть точнее - на Амуре. Мальчик Валя, чтобы впечатлить одноклассницу, решает проплыть на деревянном плоту по нему до Охотского моря. Вместе с ним в путешествие увязывается школьный хулиган Егор. Картина расскажет историю о взрослении, дружбе и поиске себя.
Идея фильма родилась совсем случайно. Сценаристу Дмитрию Капине как-то приснились ребята, плывущие по реке, и этот образ оказался настолько ярким, что не отпускал много лет. Первый вариант сценария появился в 2019 году, а после на Дмитрия вышли продюсеры картины, которые решили реализовать эту идею именно на Дальнем Востоке.
- Для написания сценария мы выбрали именно Амур, потому что здесь сохранилась подлинная природа и приключенческий дух. В европейской части России берега рек давно обжиты, перегорожены ГЭС и шлюзами. Мы же хотели избежать акцента на технических деталях путешествия, чтобы история сосредоточилась на отношениях героев, на их взрослении и внутреннем движении. Здесь, на Дальнем Востоке, природа дикая, мощная, честная. Она буквально заставляет человека становиться лучше, - рассказал «КП» - Хабаровск» продюсер «Арс Пикчерс» Максим Поташников.
Причем Амур для создателей фильма - это не только красивый и динамичный пейзаж, но и самостоятельный персонаж в картине. Он будет не только направлять героев вперед в их приключении, но и отражать весь замысел проекта в принципе.
- Река в нашем фильме - не декорация, а движущая сила. Она отражает настроение героев, их страхи и надежды. Амур задает ритм повествованию: его течение определяет темп, а визуально он станет ключевой метафорой взросления, - заявил режиссер фильма «Все реки впадают в моря» Роман Косов.
Хоть Амур и природные пейзажи в целом и играют важную роль в повествовании, однако ими вся картина не ограничится. Создатели фильма планируют также продемонстрировать и урбанистические пространства Дальнего Востока.
- Список локаций пока формируется, и финальный выбор будет зависеть от решений режиссера и логистической доступности. Среди рассматриваемых мест - Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Николаевск-на-Амуре, Амурский лиман и Тырский утес. Мы хотим показать масштаб региона - от урбанистических пространств до первозданных пейзажей, где река буквально встречается с морем, - поделился продюсер Центра поддержки и развития кинематографии «Комьюнити «Тайга» Глеб Сугак.
Для съемок предстоящего фильма уже утверждена часть съемочной группы. Так, режиссером картины выступит Роман Косов, известный по фильмам «Правила Филиппа» и «Дороги Победы». Также одну из главных ролей исполнит Леон Кемстач, который играл в сериале «Слово пацана». На вторую главную роль артист еще не утвержден, но продюсеры планируют пригласить Петра Натарова. И все же фильм не ограничится лишь людьми из центра страны.
- Кастинг на второстепенные роли начнется позже, и мы планируем проводить его в Хабаровском крае, чтобы привлечь местных актеров и сохранить подлинность интонаций и характеров. Также мы хотим задействовать в нескольких позициях творческий персонал. В конце концов, в Хабаровске живет и работает, например, победитель АРТ-мастерс, а также специалист по технической части, чьи лекции смотрят ведущие операторы и гафферы России, - рассказал Глеб Сугак.
Начало съемок картины планируется на август-сентябрь 2026 года. В прокат фильм выпустят к концу 2027 года, но перед этим создатели хотят обязательно провести его премьеру в Хабаровске.