Boom metrics
Общество1 ноября 2025 4:49

Дмитрий Демешин встретился с коллективом Хабаровского судостроительного завода

Губернатор поставил задачу сохранить производственные мощности предприятия и обеспечить его заказами
На базе ХСЗ планируется создание судостроительного кластера

На базе ХСЗ планируется создание судостроительного кластера

Фото: Правительство Хабаровского края.

Как и обещал, губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин лично встретился с трудовым коллективом Хабаровского судостроительного завода, чтобы обсудить будущее предприятия. Подробности - в материале «Комсомольской правды» - Хабаровск».

Во исполнение поручения президента России Владимира Путина Дмитрий Демешин выступил с инициативой передать завод в собственность края, чтобы спасти его от закрытия и не допустить увольнения сотрудников.

«Мы с нетерпением ждем, когда Объединенная судостроительная корпорация завершит все необходимые процедуры. Совместно с корабелами края нам предстоит разработать стратегию по сохранению производственных мощностей предприятия и обеспечить его заказами», - сказал губернатор.

Сегодня на территории ХСЗ есть много недостроенных кораблей и полузаброшенных цехов, которые необходимо «реанимировать». Куратором предприятия назначен бывший глава минпромторга края - ныне советник губернатора по промышленному блоку Дмитрий Астафьев. В планах - создать здесь судостроительный кластер, где будет развернуто строительство электросудов, «Метеоров», композитных судов и дебаркадеров. Также по заказу Минобороны России на предприятии наладят выпуск десантных катеров.

Трудовой коллектив поблагодарили главу региона за личное участие в судьбе завода и поддержал его решение в части строительства малых судов, обратив внимание, что для модернизации цехов и оборудования предприятия необходимо разработать комплексный подход. В свою очередь, Дмитрий Демешин отметил, что для него большая честь познакомиться с каждым из сотрудников, и поблагодарил за кропотливый неустанный труд.

«Этот завод - наше наследие. Наш долг - сберечь его и достойно представить на рынке. Именно поэтому мы нуждаемся в каждом, кто здесь работает, ведь вы - уникальные специалисты», - сказал губернатор.

Он поручил Дмитрию Астафьеву в течение месяца подготовить и представить программу развития предприятия.

Помимо этого, совместно с прокурором Виталием Степановым и главным федеральным инспектором по Хабаровскому краю Василием Нагибиным Дмитрий Демешин провел личный прием сотрудников ХСЗ, чтобы обеспечить соблюдение их прав.

Читайте также:

Дмитрий Демешин: «Комсомольск-на-Амуре - это крупнейший промышленный центр Дальнего Востока»