Boom metrics
Общество19 августа 2025 3:01

Дмитрий Демешин побывал с рабочим визитом в районах Хабаровского края

Губернатор посетил Николаевский район и район имени Полины Осипенко
Дмитрий Демешин следует своему девизу «У Хабаровского края нет окраин»

Дмитрий Демешин следует своему девизу «У Хабаровского края нет окраин»

Фото: Правительство Хабаровского края.

На минувшей неделе губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин отправился в рабочую поездку по районам, во время которой посетил ряд градообразующих предприятий, проинспектировал площадки, где развернуты крупнейшие инвестиционные проекты, и проверил работу ключевых социальных объектов. Подробности - в материале «Комсомольской правды» - Хабаровск».

В ходе предвыборной кампании Дмитрий Демешин избрал своим девизом «У Хабаровского края нет окраин» и, заняв пост губернатора, четко следует ему, регулярно выезжая с инспекциями в районы. За год работы эта практика принесла свои плоды: в регионе, несмотря на санкционное давление, активно сдаются новые социальные объекты, масштабируется производство ведущих предприятий, развивается дорожная инфраструктура. При этом Дмитрий Демешин уделяет время и встречам с населением. Это позволяет не только обеспечивать операционный контроль над территориями, но и получать обратную связь от жителей.

В Николаевском районе губернатор принял участие в торжественном собрании, посвященном юбилею столицы Нижнеамурья, - 13 августа Николаевск-на-Амуре отметил 175 лет со дня основания - и 60-летию района. Ко Дню города здесь состоялось долгожданное открытие лечебного корпуса центральной районной больницы. Дмитрий Демешин прошелся по коридорам учреждения, осмотрел палаты, заглянул в параклиническое отделение, где установлены аппараты МРТ, КТ, маммограф и рентген-аппарат, и поручил министру здравоохранения края Станиславу Мальцеву за месяц провести монтаж оставшегося медицинского оборудования, чтобы специалисты могли начать принимать пациентов уже в сентябре.

Также он посетил строительную площадку двухэтажного дома на 14 квартир, куда переедут граждане из ветхого жилья, - по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в Николаевском районе новый дом получат 137 семей - и проверил, как идет капитальный ремонт лыжной базы «Старт», который начался в марте по госпрограмме «Развитие физической культуры и массового спорта».

В селе Чныррах Дмитрий Демешин побывал на одном из крупнейших рыбоперерабатывающих предприятий в районе. Для него провели экскурсию по цеху разделки рыбы и икорному цеху. Кроме того, губернатор принял участие в официальном открытии моста через реку Половинку. В ходе реконструкции деревянное сооружение было заменено на капитальное. Сдать объект согласно графику должны были в июле 2026-го, но по поручению Дмитрия Демешина темпы работ ускорили, и мост удалось открыть на год раньше. Осталось только обустроить тротуар, - раньше его здесь не было, - чтобы организовать безопасное передвижение пешеходов наравне с транспортом.

В Николаевском районе официально открыт мост через реку Половинка

В Николаевском районе официально открыт мост через реку Половинка

Фото: Правительство Хабаровского края.

НА БЛАГО СОЦИАЛЬНОГО КЛИМАТА

В районе имени Полины Осипенко Дмитрий Демешин посетил с рабочим визитом местную школу, где в настоящее время проводится ремонт входной группы, который финансирует горнодобывающая компания в рамках исполнения своих социальных обязательств на территории присутствия. Наряду с рабочими посильную помощь в том, чтобы привести учреждение в порядок, оказывают выпускники школы.

Помимо этого, губернатор побывал на двух ведущих горнодобывающих предприятиях района. Он отметил, что сегодня горнодобывающая промышленность играет ключевую роль в экономическом развитии Хабаровского края - за семь месяцев 2025 года налоговые поступления в бюджет региона составили почти 20 миллиардов рублей, это один из ведущих показателей. Во время рабочего визита Дмитрий Демешин проверил, как идет строительство горно-обогатительного комбината на месторождении Чульбаткан и подстанции 110-Кв ЛЭП «Албазино», на которую напряжение подадут уже в сентябре.

По словам губернатора, горнодобывающая промышленность играет ключевую роль в экономике края

По словам губернатора, горнодобывающая промышленность играет ключевую роль в экономике края

Фото: Правительство Хабаровского края.

«Наш следующий шаг - переход на глубокую переработку. Сейчас мы прорабатываем вопрос возведения на территории края аффинажного завода. Не менее важно оптимизировать логистику и помимо железной дороги активно использовать водные артерии. От уровня и темпов развития горнодобывающей промышленности зависит и рост экономики, и повышение качества жизни людей: от транспорта и энергетики до социального климата», - сказал Дмитрий Демешин.

Читайте также:

Демешин: «Хоккейный клуб «Амур» - это один из символов Хабаровского края»