Boom metrics
Происшествия23 августа 2025 9:42

Поставил подпись ради денег: магаданцы украли 100 миллионов, работая над нацпроектом

Жители Магадана придумали схему для кражи 100 миллионов рублей из бюджета
Мошенничество было совершено в ходе исполнения государственного контракта

Мошенничество было совершено в ходе исполнения государственного контракта

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

УФСБ России по Магаданской области совместно с региональной прокуратурой пресекли противоправную деятельность двух граждан, причинивших бюджету области ущерб в особо крупном размере. Мошенничество было совершено в ходе исполнения государственного контракта на строительные работы, реализуемого в рамках национального проекта. Подробнее – в материале «Комсомольской правды» - Хабаровск».

Установлено, что один из злоумышленников, являясь исполнителем контракта, предоставил заказчику поддельные документы о приобретении материальных ценностей на сумму свыше 100 миллионов рублей. Должностное лицо заказчика, действуя из корыстных побуждений, подписало эти документы, что позволило преступникам похитить бюджетные средства.

Следственным органом УФСБ было возбуждено уголовное дело по статьям «Мошенничество в особо крупном размере» и «Злоупотребление должностными полномочиями». Решением суда апелляционной инстанции обоим фигурантам назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии общего режима. Также они лишены права заниматься деятельностью в сфере госзакупок сроком на два и три года соответственно и обязаны выплатить штраф в размере 300 тысяч рублей.

Читайте также:

Прошел конкурс на министра и «проморгал» 21 миллион: экс-главу минздрава Хабаровского края отправили в СИЗО