Boom metrics
Дом. Семья
Эксклюзив kp.rukp.ru
27 августа 2025 7:52

Крылья подрезаны, но жизнь - нет: краснокнижного грифа поместили на карантин в Хабаровске

Спасенный черный гриф поселился в хабаровском зоосаде «Приамурский»
Гошу перевезли в хабаровский зоосад имени Сысоева. Фото: Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

Гошу перевезли в хабаровский зоосад имени Сысоева. Фото: Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

Краснокнижного грифа перевезли в хабаровский зоосад «Приамурский» на карантин. Ранее птица размещалась в приюте для бездомных животных «Верное сердце» в Верхнебуреинском районе Хабаровского края. Подробнее - в материале «Комсомольской правды» - Хабаровск».

Совсем недавно в центре для бездомных животных «Верное сердце» поселился новый и необычный житель - черный гриф Гоша. Его нашли в черте поселка Новый Ургал и решили доставить в приют, чтобы оставить в целости и сохранности на некоторое время.

Проблема оказалась в том, что Гоша - это не обычный гриф, он занесен в Красную книгу, а приют «Верное сердце», где проживают преимущественно бездомные собаки - не самое подходящее для него место. Условия содержания птицы проверила природоохранная прокуратура, после чего было принято решение о его дальнейшей судьбе.

Изначально черного грифа Гошу нашли сидящим возле одного из местных домов. По словам очевидцев, он не мог летать. Птицу привезли в приют «Верное сердце», но его руководители не собирались оставлять краснокнижного грифа у себя на постоянное проживание и решили найти ему более подходящее место.

- На данный момент грифа уже перевезли в Хабаровск в зоосад «Приамурский», где его поместили на карантин. Птица останется там временно до принятия уполномоченными органами решения о ее судьбе и дальнейшем размещении, - рассказали «КП» - Хабаровск» в Амурской бассейновой природоохранной прокуратуре.

Ветеринары провели тщательный осмотр черного грифа и установили, что годовалой птице и его здоровью ничего не угрожает. Однако оказалось, что у грифа подрезаны маховые крылья, из-за чего у него не получается летать. Поэтому пернатому потребуется тщательный уход со стороны работников зоосада.

- Содержать грифа для нашего зоосада уже не в новинку. У нас на протяжении 10 лет живет другой черный гриф - Гриша, и чувствует в нашем вольере он себя хорошо. Будем ухаживать за новой птицей, пока уже окончательно не решат ее судьбу, - рассказал «КП» - Хабаровск» генеральный директор зоосада «Приамурский» Андрей Данилов.

Отметим, что черный гриф преимущественно обитает в районе горного Крыма, Северного Кавказа и Предкавказья, а также в Алтае-Саянском регионе и на юге Восточного Забайкалья. Чуть реже его наблюдали и в Амурской области, Хабаровском крае и Приморье. Их численность по всей России оценивается в 150-200 пар.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ловили жужелиц на свет и сделали открытие: ученые впервые нашли необычных насекомых в Хабаровском крае