
Фото: Администрация Хабаровска.
Почетное имя 205-й стрелковой дивизии Дальневосточного фронта присвоили улице в Индустриальном районе. В торжественной церемонии открытия принял участие и мэр Хабаровска Сергей Кравчук. Подробности - в материале «Комсомольской правды» - Хабаровск».
205-я стрелковая дивизия была сформирована в 1941 году в поселке Красная речка и сражалась на фронтах Великой Отечественной и Второй мировой войны. В 1942-м бойцы были переброшены под Сталинград, где состоялось переломное сражение в истории, заставившее врага броситься в отступление. Двести дней Красная армия защищала город и билась с войсками фашистской Германии. Тогда погибло более полумиллиона советских солдат. Потери 205-й стрелковой дивизии были огромны: из 12 тысяч с поля боя вышли всего 700 человек, а домой вернулись единицы.
Чтобы сохранить историческую память о подвиге воинов-дальневосточников и отдать дань уважения предкам, в Хабаровске было решено назвать улицу именем 205-й стрелковой дивизии.
«Так мы отдаем долг тем, кто проявил стойкость и мужество, ценой свой жизни отстояв свободу нашей страны. Мы выражаем глубокую благодарность солдатам, сложившим головы в боях, чтобы подарить нам мирное небо. Открытие этой улицы стало возможным благодаря усилиям рабочей группы по увековечиванию памяти погибших солдат правительства Хабаровского края и наших ветеранов. Пусть она станет не просто местом, где будут жить семьи и воспитывать детей, но и напоминанием о подвиге отцов, дедов и прадедов. Пусть каждый, кто проходит по ней, вспоминает о героях 205-й стрелковой дивизии», - сказал Сергей Кравчук.
После официальной части церемонии участники возложили цветы к установленной на улице Звезде Памяти.
Читайте также:
Ожившая история: о подвигах советского народа расскажут посетителям Поезда Победы в Хабаровске