Boom metrics
Интересное7 января 2026 8:35

Быстрее ветра: дальневосточные конькобежцы состязались на стадионе Биробиджана

В столице ЕАО провели турнир по конькобежному спорту «Шолом»
Никто не хотел отставать

Никто не хотел отставать

Фото: Андрей САВЕЛЬЕВ. Перейти в Фотобанк КП

На биробиджанском стадионе «Дальсельмаш» прошел третий открытый турнир по конькобежному спорту. В состязаниях выступили спортсмены из Еврейской автономной области и Хабаровского края. Подробности — в материале «Комсомольской правды» - Хабаровск».

Встреча на льду

Морозный январский воздух не смог затушить спортивный огонь в Еврейской автономной области. Уже в первой декаде года жизнь на биробиджанском стадионе «Дальсельмаш» закипела с новой силой. Ко времени стартов к ледовой арене потянулись верные поклонники здорового образа жизни, костяк которых составили воспитанники местной спортивной школы. Создать особую, теплую атмосферу пришли их самые преданные болельщики — друзья и родные.

На старт, внимание, марш

На старт, внимание, марш

Фото: Андрей САВЕЛЬЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Главный судья соревнований Сергей Вошкулатов отметил, что турнир «Шолом» проводится в регионе уже в третий раз, начиная с 2023 года, и с каждым сезоном набирает силу.

— Организаторами соревнований выступили Союз конькобежцев России, региональный центр спортивной подготовки, правительство Еврейской автономной области и федерация конькобежного спорта ЕАО, — рассказал Сергей Вошкулатов. — Кроме биробиджанцев в массовых стартах примут участие любители коньков из Хабаровска. Спринтерское многоборье будет продолжаться на льду «Дальсельмаша» два дня. Все спортсмены поделены на пять возрастных групп. Ребята постарше будут преодолевать дистанции 500 и 1000 метров, младшие участники (9-11 лет) поборются за победу на дистанциях 100 и 300 метров. Победители и призеры в каждой возрастной группе будут определяться по сумме набранных очков. Также наградим сильнейших по каждой дистанции. Всего разыграем 33 комплекта медалей.

Турини прошел на биробиджанском стадионе «Дальсельмаш»

Турини прошел на биробиджанском стадионе «Дальсельмаш»

Фото: Андрей САВЕЛЬЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Старт дан!

К полудню фойе спорткомплекса напоминало растревоженный улей — все скамейки заняли спортсмены и их многочисленные группы поддержки, где безраздельно царствовали мамы и бабушки. Для идеального скольжения лед незадолго до стартов залили поливальной машиной. И вот прозвучал первый вызов на дистанцию 500 метров.

— На старт! Внимание! Марш! — раздалась зычная команда Сергея Вошкулатова. Взмах красным флажком — и первая пара спринтеров, вспорхнув с места, помчалась по зеркальной дорожке. На трибунах кипели эмоции: болельщики ловили каждый момент, щелкали фотоаппаратами и живо обсуждали происходящее.

— Я приехала из Хабаровска вместе с сыном. Максиму — десять лет, конькобежным спортом он занимается первый год. Его друг пошел в секцию, позвал Максима, и сыну понравилось. Пока еще Максим не становился призером — он участвовал в новогодних стартах в Хабаровске — зато получил ценный опыт. Сама я играю в волейбол и считаю, что для молодежи очень важно спортивное развитие. Не только на коньках надо кататься, но и на лыжах. Летом — в футбол играть, плавать, кататься на роликах. Подрастающее поколение должно быть здоровым и сильным, — пояснила хабаровчанка Виктория Щербакова.

До финиша уже близко

До финиша уже близко

Фото: Андрей САВЕЛЬЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Борьба до последнего метра

Второй день турнира сохранил высокий градус накала. Сбросив теплые куртки, спортсмены бесстрашно занимали исходные позиции, готовясь штурмовать личные рекорды. По команде «старт» они рванулись вперед, будто соревнуясь с самим ветром. На дистанции 1000 метров лед оглашался рокотом коньков сразу двух пар, стартовавших квартетами.

— Давай вперед! Не отставай! Поднажми! Остался еще круг! Ты сможешь! — летели с трибун оглушительные крики поддержки. Кто-то из родителей в порыве вдохновения совершал энергичные пробежки возле ледовой дорожки, пытаясь зарядить своих юных героев дополнительной волей к победе.

Спортсмены выступали парами и квартетами

Спортсмены выступали парами и квартетами

Фото: Андрей САВЕЛЬЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Круг сменялся кругом, время летело незаметно. После финального забега уставшие, но сияющие от пережитых эмоций конькобежцы покидали ледяную гладь. В фойе наблюдалась целая гамма чувств: кто-то, не попав в число призеров, с грустью собирался домой, а большинство участников с жаром делились впечатлениями в предвкушении церемонии награждения.

Под дружные аплодисменты зрителей и соперников прошла церемония награждения. В зависимости от показанного результата организаторы вручили отличившимся спортсменам золотые, серебряные и бронзовые медали и почетные дипломы.

Мороз спортсменов не пугал

Мороз спортсменов не пугал

Фото: Андрей САВЕЛЬЕВ. Перейти в Фотобанк КП

На пьедестале почета рядом с хозяевами льда с гордостью стояли и гости из краевого центра. С сияющими улыбками виновники торжества делали памятные селфи с наградами и уже договаривались о новой встрече — на следующих стартах в Биробиджане или Хабаровске.