
Фото: Правительство Хабаровского края.
Губернатор Дмитрий Демешин провел очередное заседание правительства Хабаровского края, где обсудили реализацию региональных программ в рамках президентского нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Подробности - в материале «Комсомольской правды» - Хабаровск».
В 2025 году по региональному проекту «Региональная и местная дорожная сеть» планируется отремонтировать 51 объект в городах и на автомобильных дорогах различного значения - 105 километров дорожного полотна и 17 искусственных сооружений. Стоимость работ составит более 6 миллиардов рублей.
В 2026-м по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» приведут в порядок более 120 километров дорог и свыше 166 погонных метров искусственных сооружений в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Советской Гавани, Амурске и Хабаровском районе. На эти цели направят около 7,8 миллиарда рублей, 5,8 миллиарда - из федерального бюджета.
Во время заседания Дмитрий Демешин поднял вопрос о реализации региональной программы модернизации общественного транспорта и потребовал до конца года выпустить на маршруты новые автобусы, которые были приобретены за счет средств специального казначейского кредита и в настоящее время простаивают в гараже.
Также он обратил внимание на неудовлетворительный темп работ по благоустройству гостевого маршрута в Хабаровске и отметил, что процесс подключения автобусных остановок к интернету и электросетям продвигается недостаточно быстро - все должно быть готово в ближайшее время. Мэр Хабаровска Сергей Кравчук доложил, что уже в 15 павильонов проведено электричество, следующий этап - подключение камер видеонаблюдения, оборудование разъемов для зарядки телефонов и другое.
Помимо этого, на заседании обсудили необходимость активного внедрения в улично-дорожную систему комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД - сегодня по этому показателю регион проседает.
«Работа ведется напряженная, по ряду направлений нам пока не удалось достичь значимых результатов. И я, и жители края ждут от вас решительных изменений, которые можно будет оценить наглядно. Сейчас перед вами стоит задача добиться максимальной эффективности в части «приземления» и реализации в регионе национальных программ», - сказал Дмитрий Демешин.
Читайте также:
Печально известный долгострой на Салтыкова-Щедрина в Хабаровске наконец сдан