
21-летний переупаковщик похитил товаров на полтора миллиона рублей, превратив рабочий склад в источник личного обогащения. Подозреваемый, приехавший из Николаевска-на-Амуре, получил доступ к потоку ценных грузов на складе в Железнодорожном районе.
Используя свое положение и знание внутренних процедур, он разработал дерзкую схему. В течение рабочих смен он отбирал самые дорогие товары - ювелирные изделия, последние модели смартфонов, компьютерную технику и даже эксклюзивную сувенирную монету и беспрепятственно выносил с охраняемой территории.
«По предварительным данным, злоумышленник во время смены сложил имущество в пакет и вынес за территорию, используя маскировку» - отметили в полиции Хабаровска.
Гаджеты и электронику мужчина продавал через сайты объявлений, а драгоценности сбывались в ломбарды. Карьера молодого преступника закончилась, его задержали сотрудники полиции и изъяли два смартфона и 100 000 рублей личных сбережений в счет возмещения ущерба.
Расследование также показало, что ранее он уже привлекался за употребление наркотиков, а в Хабаровске жил в дешевых хостелах, снимая койко-место.
Это происшествие - уже второй громкий случай за короткий срок. Месяцем ранее, в декабре, полиция Хабаровска задержала 27-летнего курьера маркетплейса. Житель села Мирный почти год воровал товары, нанеся компании ущерб в 755 тысяч рублей. Его схема была изощренной: заказывая дорогие товары для себя, он по пути к пункту выдачи вскрывал посылки, подменял содержимое на мусор и нагло оформлял отказ от доставки, ссылаясь на «несоответствие товара».
«Раскрыть эту сложную схему помогло тесное взаимодействие с внутренней службой безопасности компании, - отметили в УМВД по Хабаровску. -Большую часть украденного он использовал для себя, собрав мощный компьютер и оснастив свою машину. Остальное распродал».
Во время обысков по месту проживания, задержанного в его гараже, полицейские изъяли часть имущества, а также принадлежащий ему автомобиль. Заведено уголовное дело по статье «Мошенничество». Мужчину ждет суд.
Стали свидетелем интересного события? Сообщите нам об этом:
WhatsApp: +7 962-223-38-83
Почта: red.habkp@phkp.ru